Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Экономического совета СНГ "Об Обзоре торговой политики Российской Федерации" (Принято в г. Москве 11.09.2009)







ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

РЕШЕНИЕ
ОБ ОБЗОРЕ ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Москва, 11 сентября 2009 года)

Экономический совет Содружества Независимых Государств
решил:
1. Принять к сведению Обзор торговой политики Российской Федерации.
2. Направить представленный Обзор в правительства государств-участников СНГ для информирования заинтересованных министерств и ведомств.
3. Поручить Исполнительному комитету СНГ в месячный срок поместить указанный Обзор на сайте Исполнительного комитета СНГ в Интернете.

Сопредседатель
Экономического совета
Содружества Независимых Государств
Э.УЗАКБАЕВ





ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

ОБЗОР
ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА 2008 ГОД

(подготовлен на основе Национального доклада,
представленного Министерством экономического развития
Российской Федерации)

Обзор торговой политики Российской Федерации составлен в соответствии с Порядком проведения обзоров торговой политики государств-участников СНГ, утвержденным Решением Экономического совета Содружества Независимых Государств от 15 марта 2002 года.
Обзор подготовлен Исполнительным комитетом СНГ на основе Национального доклада, представленного Министерством экономического развития Российской Федерации (Письмо заместителя министра экономического развития Российской Федерации А.А. Слепнева N 10237-АС/Д10 от 30.06.09).
Целью обзоров торговой политики являются достижение государствами-участниками СНГ транспарентности торговой политики, содействие соблюдению правил, норм и обязательств, зафиксированных в международных договорах и документах по вопросам формирования и эффективного функционирования зоны свободной торговли, а также регулярное проведение объективной оценки основных показателей торговой политики и практики государств-участников СНГ, их влияния на развитие взаимной торговли.

1. РЕЖИМ ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ РАМКИ

Торговая политика Российской Федерации строится на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права, а также обязательств, вытекающих из международных договоров Российской Федерации.
Федеральным законом от 8 декабря 2003 года N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" (далее - Федеральный закон N 164-ФЗ) определены основные принципы государственного регулирования внешнеторговой деятельности, полномочия федеральных органов государственной власти, в том числе Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области внешнеторговой деятельности, методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности.
Пунктом 8 Указа Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 года N 724 "Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти" функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли возложены на Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года N 437 "О Министерстве экономического развития Российской Федерации" предусмотрено, что функции по таможенно-тарифному регулированию и функции, связанные с присоединением Российской Федерации к Всемирной торговой организации, осуществляются Минэкономразвития России.
В соответствии с Положением о Министерст



> 1 2 3 ... 53 54 55

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1558 СЃ