Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Экономического совета СНГ "Об Обзоре торговой политики Республики Таджикистан" (Вместе с "Макроэкономическими показателями...") (Принято в г. Москве 11.09.2009)







ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

РЕШЕНИЕ
ОБ ОБЗОРЕ ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

(Москва, 11 сентября 2009 года)

Экономический совет Содружества Независимых Государств
решил:
1. Принять к сведению Обзор торговой политики Республики Таджикистан.
2. Направить представленный Обзор в правительства государств-участников СНГ для информирования заинтересованных министерств и ведомств.
3. Поручить Исполнительному комитету СНГ в месячный срок поместить указанный Обзор на сайте Исполнительного комитета СНГ в Интернете.

Сопредседатель
Экономического совета
Содружества Независимых Государств
Э.УЗАКБАЕВ





ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

ОБЗОР
ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ЗА 2008 ГОД

(подготовлен на основе Национального доклада,
представленного Первым заместителем Премьер-министра
Республики Таджикистан)

Обзор торговой политики Республики Таджикистан составлен в соответствии с Порядком проведения обзоров торговой политики государств-участников СНГ, утвержденным Решением Экономического совета Содружества Независимых Государств от 15 марта 2002 года.
Обзор подготовлен Исполнительным комитетом СНГ на основе Национального доклада, представленного Первым заместителем Премьер-министра Республики Таджикистан А. Гуломовым (Письмо N 18/3-315 от 08.06.09).
Целью обзоров торговой политики является достижение государствами-участниками СНГ транспарентности торговой политики, содействие соблюдению правил, норм и обязательств, зафиксированных в международных договорах и документах по вопросам формирования и эффективного функционирования зоны свободной торговли, а также регулярное проведение объективной оценки основных показателей торговой политики и практики государств-участников СНГ, их влияния на развитие взаимной торговли.

1. РЕЖИМ ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ РАМКИ

Торговая политика Республики Таджикистан основывается на Конституции Республики Таджикистан, законах Республики Таджикистан, указах Президента Республики Таджикистан, постановлениях Правительства Республики Таджикистан и других нормативных правовых актах, соблюдении общепризнанных принципов и норм международного права, а также обязательств, вытекающих из международных договоров Республики Таджикистан.
Министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан является центральным исполнительным органом, координирующим и разрабатывающим торговую политику Республики Таджикистан.
Основные направления торгового режима Республики Таджикистан осуществляются на основе анализа и оценки, сложившейся в настоящее время общей, социально-экономической ситуации и внешней торговли в стране, корректировки перспективных параметров и основных направлений развития.
Основой разработки режима торговой политики служат конкретные шаги в усилении интеграции экономики страны в мировое хозяйство и обеспечение ее должного участия в международном разделении труда и международной торговле, создание условий для включения отечественных предприятий в международные производственные процессы, поощрение экспортной и инвестиционной активности, обеспечение их системного участия в выработке правил международной торговли и достижение устойчивого человеческого развития, что является основной целью внешней экономической политики страны и базой для формирования глобального партнерства в целях развития.
Согласно принятой Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 4 июня 2006 года N 299 Программе развития экспорта Республики Таджикистан на период до 201



> 1 2 3 ... 30 31 32

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1635 СЃ