Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о сотрудничестве по ввозу в Российскую Федерацию облученного ядерного топлива исследовательского реактора" (Заключено в г. Сопоте 01.09.2009)







СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ПОЛЬША О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
ПО ВВОЗУ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ОБЛУЧЕННОГО ЯДЕРНОГО
ТОПЛИВА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО РЕАКТОРА

(Сопот, 1 сентября 2009 года)

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Польша, далее именуемые Сторонами,
подтверждая приверженность обеих Сторон укреплению режима нераспространения ядерного оружия на основе Договора о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 г.,
желая исключить нахождение и использование в Республике Польша высокообогащенного облученного ядерного топлива,
руководствуясь регламентирующими документами Международного агентства по атомной энергии,
принимая во внимание членство Республики Польша в Европейских сообществах, в том числе в Европейском сообществе по атомной энергии,
согласились о нижеследующем:

Статья 1

Для целей настоящего Соглашения используемые понятия означают следующее:
1) "облученное ядерное топливо" - находящиеся в Республике Польша в Институте атомной энергии POLATOM, г. Отвоцк-Сверк, и заводе по обращению с радиоактивными отходами, г. Отвоцк-Сверк, облученные тепловыделяющие сборки российского производства (включая размещенные в неотделимой существующей упаковке поврежденные и разобранные);
2) "оператор", "ядерный инцидент" и "ядерный ущерб" имеют значения, определенные Венской конвенцией о гражданской ответственности за ядерный ущерб от 21 мая 1963 г.

Статья 2

Предметом настоящего Соглашения является ввоз в Российскую Федерацию облученного ядерного топлива из Республики Польша с целью временного технологического хранения с последующей переработкой и оставлением радиоактивных отходов, образовавшихся в процессе переработки, на территории Российской Федерации.

Статья 3

1. Каждая Сторона назначает исполнительный орган для выполнения настоящего Соглашения.
1) Исполнительным органом от Российской Стороны назначается Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом".
2) Исполнительным органом от Польской Стороны назначается министр экономики Республики Польша.
2. При изменении названий или функций исполнительных органов Стороны незамедлительно информируют друг друга об этом по дипломатическим каналам.

Статья 4

1. Исполнительные органы Сторон могут заключать между собой исполнительные соглашения, которые они сочтут необходимыми для выполнения настоящего Соглашения.
2. Затраты и другие условия, необходимые для достижения цели настоящего Соглашения, определяются в контрактах между уполномоченными организациями:
1) уполномоченной организацией от Российской Стороны назначается Федеральное государственное унитарное предприятие "Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности",
2) уполномоченной организацией от Польской Стороны назначается завод по обращению с радиоактивными отходами, г. Отвоцк-Сверк.
3. При изменении уполномоченных организаций исполнительные органы Сторон незамедлительно информируют друг друга об этом по дипломатическим каналам.
4. В случае несоответствия положений исполнительных соглашений, упомянутых в пункте 1 настоящей статьи, и контрактов между уполномоченными организациями положениям настоящего Соглашения применяются положения настоящего Соглашения.

Статья 5

1. Ввоз облученного ядерного топлива в Российскую Федерацию осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в области использования атомной энергии и охраны окружающей среды.
2. Право собственности на облученное ядерное топливо, ввозимое на территорию Российской Федерации, переходит к Российской Федерации при п



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2084 СЃ