Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Программа сотрудничества в области культуры между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Хорватии на 2009 - 2011 годы" (Принята в г. Загребе 22.07.2009)







ПРОГРАММА
СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ХОРВАТИИ
НА 2009 - 2011 ГОДЫ

(Загреб, 22 июля 2009 года)

В соответствии со статьей 12 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Хорватии о сотрудничестве в области культуры, подписанного в Москве 18 декабря 1998 года, Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Хорватии, именуемые в дальнейшем "Стороны", будут осуществлять следующую Программу сотрудничества в области культуры на 2009 - 2011 годы.

I. Культура, искусство, культурное наследие

1. Стороны в соответствии с действующим национальным законодательством своих государств будут поощрять развитие сотрудничества и обмена в области культуры и искусства, что будет способствовать лучшему ознакомлению с национальными культурами и взаимному сближению двух стран.
2. Стороны будут способствовать прямому сотрудничеству между заинтересованными организациями, учреждениями и обществами, а также обмену специалистами во всех областях культуры и искусства.
3. В период применения настоящей Программы каждая из Сторон ежегодно будет направлять другой Стороне информацию о планируемых международных фестивалях, конкурсах, других крупных акциях, в которых возможно участие представителей государств Сторон.
Стороны будут поощрять участие в художественных фестивалях, международных встречах и других некоммерческих мероприятиях, организуемых на территории государств Сторон.
Детали обмена будут согласовываться непосредственно между организаторами и приглашаемыми на эти мероприятия ансамблями и деятелями искусств.
4. Стороны будут содействовать обмену гастролями различных музыкальных, театральных, балетных, фольклорных, артистических коллективов и отдельных исполнителей.
5. Стороны будут способствовать сотрудничеству в области изобразительного искусства, обмену выставками, участию в ярмарках/мастерских художественных и традиционных ремесел, обмену художниками, искусствоведами, мастерами народных промыслов и специалистами по фольклорному искусству.
6. Стороны будут оказывать содействие осуществлению прямых связей между музеями, образовательными и научно-исследовательскими учреждениями по вопросам культуры и искусства, а также между организациями по охране и реставрации памятников.
7. Заинтересованные организации и учреждения Сторон будут направлять научных сотрудников и специалистов для обмена опытом и участия в конференциях, симпозиумах и встречах в сфере культуры и искусства, проводимых в Российской Федерации и в Республике Хорватии.
8. Стороны будут оказывать поддержку сотрудничеству между организациями и объединениями творческой молодежи двух стран.
Российская Сторона рассмотрит возможность направления российских преподавателей, музыкантов-исполнителей, руководителей мастерских, а также студентов музыкальных академий, учащихся музыкальных школ и молодых музыкантов для участия в деятельности Международного культурного центра хорватской музыкальной молодежи в г. Грожняне.
9. Стороны будут развивать сотрудничество в целях охраны культурных ценностей в соответствии с Конвенцией о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи прав собственности на культурные ценности от 14 ноября 1970 года.
10. Стороны будут поощрять сотрудничество между российскими и хорватскими учреждениями по защите и сохранению культурного наследия, обмен экспертами и информацией о состоянии культурного наследия и его охране в Российской Федерации и Республике Хорватии.
11. Стороны будут поощрять сотрудничество между компетентными учреждениями и организациями в области охраны авторских и смежных прав.

II. Литература, книгоиздание, архивы




> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1442 СЃ