Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Европейского суда по правам человека от 09.07.2009 "Дело "Илатовский (Ilatovskiy) против Российской Федерации" [рус., англ.]







[неофициальный перевод] <*>

ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

ПЕРВАЯ СЕКЦИЯ

ДЕЛО "ИЛАТОВСКИЙ (ILATOVSKIY) ПРОТИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(Жалоба N 6945/04)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(Страсбург, 9 июля 2009 года)

--------------------------------
<*> Перевод на русский язык Николаева Г.А.

По делу "Илатовский против Российской Федерации" Европейский суд по правам человека (Первая секция), заседая Палатой в составе:
Христоса Розакиса, Председателя Палаты,
Нины Ваич,
Анатолия Ковлера,
Элизабет Штейнер,
Дина Шпильманна,
Джорджио Малинверни,
Георга Николау, судей,
а также при участии Андре Вампаша, заместителя Секретаря Секции Суда,
заседая за закрытыми дверями 18 июня 2009 г.,
вынес в указанный день следующее Постановление:

ПРОЦЕДУРА

1. Дело было инициировано жалобой N 6945/04, поданной против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека (далее - Европейский суд) в соответствии со статьей 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее - Конвенция) гражданином Российской Федерации Олегом Юрьевичем Илатовским (далее - заявитель) 22 декабря 2003 г.
2. Интересы заявителя представлял К. Редькин, адвокат, практикующий в г. Санкт-Петербурге. Власти Российской Федерации были представлены бывшими Уполномоченными Российской Федерации при Европейском суде по правам человека П.А. Лаптевым и В.В. Милинчук.
3. Заявитель, в частности, утверждал, что он был осужден судом, который не был "учрежден в соответствии с законом".
4. 25 октября 2006 г. Председатель Первой секции коммуницировал жалобу властям Российской Федерации. В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Конвенции Европейский суд решил рассмотреть данную жалобу одновременно по вопросу приемлемости и по существу.
5. Власти Российской Федерации возражали против одновременного рассмотрения жалобы по вопросу приемлемости и по существу. Рассмотрев возражения властей Российской Федерации, Европейский суд отклонил их.

ФАКТЫ

I. Обстоятельства дела

6. Заявитель родился в 1961 году и до своего задержания проживал в г. Санкт-Петербурге.
7. 7 июня 2000 г. заявителю было предъявлено обвинение в грабеже с отягчающими вину обстоятельствами и хранении оружия. 17 апреля 2002 г. его дело было передано на рассмотрение Приморского районного суда г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Т. и народных заседателей С. и Б. Власти Российской Федерации на основании копии "Дополнения к списку N 1", утвержденного 28 августа 1991 г. председателем Совета народных депутатов Приморского района и содержащего имена 11 лиц, включая С., их домашние адреса и места работы, утверждали, что С. был избран для исполнения обязанностей в Приморском районном суде в 1991 году. Власти Российской Федерации также утверждали, что Б. была назначена на должность народного заседателя Приморского районного суда в 1999 году. В подтверждение сказанного они представили копию Решения Приморского районного Совета N 2156 от 7 декабря 1999 г., которым был утвержден список народных заседателей Приморского районного суда. Согласно данному Решению Б. была избрана президиумом Приморского районного совета ветеранов войны и труда. С. в данный список включен не был.
8. Заявитель безуспешно просил районный суд заслушать нескольких лиц, которые могли предоставить "ценную информацию относительно дела". Он и его адвокат также несколько раз заявляли отводы составу суда, утверждая, что народные заседатели С. и Б. не имеют права занимать место в составе суда, и запрашивали документы, подтверждающие, что они были избраны для исполнения обязанностей в Приморском районном суде. Заявленные отводы



> 1 2 3 ... 19 20 21

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1421 СЃ