Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Совместное заявление Президента Российской Федерации и Президента Азербайджанской Республики по Каспийскому морю" (Подписано в г. Баку 29.06.2009)







СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ
РЕСПУБЛИКИ ПО КАСПИЙСКОМУ МОРЮ

(Баку, 29 июня 2009 года)

Президенты Российской Федерации и Азербайджанской Республики констатировали достигнутый прогресс на проходящих с участием России и Азербайджана пятисторонних переговорах об определении правового статуса Каспийского моря.
Отмечено сближение позиций прикаспийских государств и их растущее взаимопонимание по ряду ключевых аспектов разрабатываемой Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, к которым относятся делимитация акватории Каспийского моря и разграничения дна в его южной части, вопросы безопасности, недропользования, транзита, сохранения биосферы и другие.
Выражено стремление к скорейшему согласованию положений, остающихся пока открытыми, в целях создания условий для принятия названной Конвенции, а также улучшения экономической и экологической ситуации, всестороннего развития отношений между прикаспийскими государствами, процветания народов, проживающих в Каспийском регионе.
Подтверждено значение решений Второго каспийского саммита 16 октября 2007 года в г. Тегеране. Принятая по его итогам Декларация рассматривается в качестве свода политических правил поведения, которых Стороны будут придерживаться во взаимоотношениях. Достигнутые в г. Тегеране договоренности придали дополнительный импульс всему каспийскому переговорному процессу.
Большое значение Президенты России и Азербайджана придают экономической составляющей многостороннего прикаспийского сотрудничества, а также другому важнейшему его компоненту - сфере безопасности. В связи с этим они исходят из необходимости взаимодействия прикаспийских государств в борьбе с современными вызовами и угрозами.
Важный вклад в решение указанной задачи должна внести встреча экспертов прикаспийских государств по вопросам безопасности, которую намечено в ближайшее время провести в г. Баку. Эта встреча направлена на осуществление достигнутых главами пяти прикаспийских государств договоренностей и подготовку Третьего каспийского саммита в г. Баку.

Подписано в г. Баку 29 июня 2009 года в двух экземплярах на русском и азербайджанском языках.

(Подписи)






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1681 СЃ