Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Боливарианской Республики Венесуэла об учреждении Российско-Венесуэльского банка" (Заключено в г. Москве 23.06.2009)







СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ БОЛИВАРИАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ВЕНЕСУЭЛА
ОБ УЧРЕЖДЕНИИ РОССИЙСКО-ВЕНЕСУЭЛЬСКОГО БАНКА

(Москва, 23 июня 2009 года)

Правительство Российской Федерации и Правительство Боливарианской Республики Венесуэла, именуемые в дальнейшем Сторонами,
в целях дальнейшего развития и укрепления дружественных отношений и сотрудничества между Российской Федерацией и Боливарианской Республикой Венесуэла,
ссылаясь на договоренности, закрепленные в Меморандуме о взаимопонимании между Министерством финансов Российской Федерации и Министерством народной власти по делам экономики и финансов Боливарианской Республики Венесуэла по вопросу об учреждении Российско-Венесуэльского банка от 7 ноября 2008 г.,
принимая во внимание взаимную заинтересованность в скорейшем учреждении совместного Российско-Венесуэльского банка (далее - Совместный банк),
согласились о нижеследующем:

Статья 1

Сотрудничество Сторон в рамках настоящего Соглашения осуществляется в форме информационного, консультационного, юридического и организационного содействия, оказываемого в целях скорейшего учреждения Совместного банка.
Указанное содействие осуществляется путем взаимодействия между уполномоченными органами Сторон, определенными в статье 3 настоящего Соглашения.

Статья 2

Совместный банк создается в форме акционерного общества, зарегистрированного в соответствии с законодательством Российской Федерации, со штаб-квартирой в г. Москве и филиалом в Венесуэле. Совместный банк может иметь филиалы в третьих странах.
Учредителями Совместного банка являются российские и венесуэльские организации, определенные в статье 4 настоящего Соглашения.
Размер уставного капитала и распределение его долей между учредителями будут определены в учредительных документах Совместного банка.
Основная деятельность Совместного банка ориентирована на обслуживание корпоративных клиентов и сосредоточена на следующих направлениях:
корпоративный бизнес;
инвестиционно-банковская деятельность.
Приоритетными направлениями работы Совместного банка являются обслуживание и финансирование проектов в России и Венесуэле (в том числе совместных проектов) в следующих отраслях:
нефтегазовая промышленность;
горнодобывающая промышленность;
электроэнергетика;
металлургия;
инфраструктура;
машиностроение;
нефтехимия.
Совместный банк осуществляет в том числе зачисление на счета клиентов экспортной выручки, проводит внешнеторговые расчеты и обслуживает счета клиентов в различной валюте.

Статья 3

Уполномоченными органами Сторон по реализации настоящего Соглашения являются:
с Российской Стороны - Министерство финансов Российской Федерации;
с Венесуэльской Стороны - Министерство народной власти по делам экономики и финансов Боливарианской Республики Венесуэла.

Статья 4

Учредителями Совместного банка являются:
от Российской Федерации - Банк ВТБ (открытое акционерное общество), его дочерние и зависимые общества и "Газпромбанк" (открытое акционерное общество);
от Боливарианской Республики Венесуэла - Государственный Казначейский банк и государственная нефтяная компания "Петролеос де Венесуэла С.А." (ПДВСА).

Статья 5

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон по другим международным договорам, участниками которых являются Российская Федерация и Боливарианская Республика Венесуэла.

Статья 6

Разногласия между Сторонами, касающиеся толкования и применения настоящего Соглашения, решаются путем пе



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.126 СЃ