Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Экономического совета СНГ "О ходе выполнения Программы мероприятий по реализации Концепции сотрудничества и координации деятельности государств-участников СНГ в валютной сфере" (Вместе с "Информацией...") (Принято в г. Кишиневе 19.06.2009)







ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

РЕШЕНИЕ
О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
КОНЦЕПЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА И КООРДИНАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ В ВАЛЮТНОЙ СФЕРЕ

(Кишинев, 19 июня 2009 года)

Экономический совет Содружества Независимых Государств
решил:
1. Принять к сведению Информацию о ходе выполнения Программы мероприятий по реализации Концепции сотрудничества и координации деятельности государств-участников СНГ в валютной сфере, представленную Исполнительным комитетом СНГ и рассмотренную Комиссией по экономическим вопросам.
2. Межгосударственному валютному комитету осуществлять дальнейшую работу по реализации Концепции сотрудничества и координации деятельности государств-участников СНГ в валютной сфере с учетом влияния мирового финансового кризиса и необходимости минимизации его негативных последствий.
3. Просить правительства государств-участников СНГ, являющихся участниками Соглашения об учреждении Межгосударственного банка от 22 января 1993 года, подготовить и направить в Исполнительный комитет СНГ предложения по уточнению задач и функций Межгосударственного банка в современных условиях в соответствии с пунктом 2.6.3 Плана мероприятий по реализации первого этапа (2009 - 2011 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года.
Исполнительному комитету СНГ представить обобщенные предложения на рассмотрение Экономического совета СНГ.

(Подписи)





ИНФОРМАЦИЯ
О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
КОНЦЕПЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА И КООРДИНАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ В ВАЛЮТНОЙ СФЕРЕ

Концепция сотрудничества и координации деятельности государств-участников СНГ в валютной сфере (далее - Концепция) утверждена Решением Совета глав правительств СНГ от 15 сентября 2004 года. Решение подписали Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия и Таджикистан.
Концепция предполагает постепенный поэтапный переход государств-участников СНГ к согласованной валютной политике, создание механизмов взаимовыгодного валютного сотрудничества, в том числе платежных механизмов, стимулирующих развитие торгово-экономических связей между хозяйствующими субъектами, создание в перспективе общего валютного пространства.
Переход к согласованной валютной политике намечено осуществить в три этапа; последний (третий) этап заканчивается ориентировочно в 2017 году достижением договоренности о валюте коллективного пользования, которой в перспективе отводится роль как международного платежного средства, так и резервной валюты.
Межгосударственным валютным комитетом (МВК) утверждена Программа мероприятий по реализации Концепции (далее - Программа мероприятий), также разбитая на три этапа. I этап завершился в 2007 году. II этап включает мероприятия, реализуемые в 2008 - 2010 годах. МВК проведена следующая работа по выполнению мероприятий, предусмотренных пунктами I и II этапов Программы.

I ЭТАП (2006 - 2007 ГОДЫ)

Пункт I-1. Выработка единых показателей для определения
состояния и уровня развития валютных рынков

Межгосударственный валютный комитет 4 декабря 2008 года одобрил разработанные Центральным банком Российской Федерации Методические рекомендации по подготовке информации к анализу состояния и уровня развития валютных рынков государств-участников СНГ и рекомендовал центральным (национальным) банкам государств-участников СНГ осуществлять подготовку, свод и анализ информации о состоянии и уровне развития валютных рынков государств-участников СНГ в порядке и в сроки согласно Методическим рекомендациям и направлять ее в Исполнительну



> 1 2 3 ... 7 8 9

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1025 СЃ