Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Экономического совета СНГ "О состоянии и тенденциях развития конкурентной политики в Российской Федерации" (Вместе с "Докладом...") (Принято в г. Кишиневе 19.06.2009)







ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

РЕШЕНИЕ
О СОСТОЯНИИ И ТЕНДЕНЦИЯХ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Кишинев, 19 июня 2009 года)

Экономический совет Содружества Независимых Государств
решил:
1. Отметить, что Доклад "О состоянии и тенденциях развития конкурентной политики в Российской Федерации", подготовленный Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации и рассмотренный Комиссией по экономическим вопросам, отражает положительный опыт Российской Федерации в области проведения конкурентной политики, совершенствования антимонопольного законодательства и контроля его исполнения и представляется полезным для других государств-участников СНГ.
2. Направить представленный материал в правительства государств-участников СНГ для информирования заинтересованных министерств и ведомств.
3. Поручить Исполнительному комитету СНГ в месячный срок поместить указанный Доклад на сайте Исполнительного комитета СНГ в Интернете.

Председатель
Экономического совета
Содружества Независимых Государств
И.ДОДОН





ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

ДОКЛАД
О СОСТОЯНИИ И ТЕНДЕНЦИЯХ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНОЙ
ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

В основе современной рыночной экономики любого государства лежит конкуренция. Конкуренция побуждает предпринимателей к более эффективным действиям на рынке, заставляя их предлагать потребителям более широкий ассортимент товаров и услуг по более низким ценам и лучшего качества.
Политика в области конкуренции является ключевым фактором, определяющим как конкурентоспособность и эффективность предприятий национальной экономики в целом, так и уровень и качество жизни граждан.
Признавая особую значимость защиты конкуренции на современном этапе развития экономики Российской Федерации, Правительство Российской Федерации в последние годы предприняло целый ряд шагов, направленных на повышение эффективности реализуемой им конкурентной политики.
Конкурентная политика представляет собой комплекс последовательных мер, осуществляемых государством, направленных на обеспечение условий конкуренции, оперативно реагирующих на изменения экономической ситуации, как в стране, так и во всем мире.
Современные международные экономические отношения характеризуются возрастающей глобализацией, проявляющейся в ускорении интеграционных процессов, одновременном росте открытости и взаимозависимости национальной экономики, стремительном развитии информационных технологий, международных товарных и финансовых рынков.
Это предопределяет необходимость перехода государства в реализации своей экономической политики от применения мер торговой защиты отечественных товаропроизводителей к применению эффективных мер регулирования конкурентных отношений. Если ранее деятельность антимонопольных органов была традиционно нацелена на защиту конкуренции между резидентами в пределах национального рынка, то теперь им все чаще приходится сталкиваться со случаями, когда условия конкуренции на отечественных рынках нарушаются в результате операций иностранных компаний или транснациональных корпораций, совершаемых за пределами их юрисдикции.
Существенно повышается роль конкурентной политики в регулировании экономики в современных условиях мирового финансового и экономического кризиса, когда конкурентная политика рассматривается как один из эффективных инструментов преодоления кризисных явлений.
Также следует отметить, что деятельность в области конкурентной политики является неотъемлемым элем



> 1 2 3 ... 32 33 34

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1481 СЃ