Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности "Об Основных направлениях действий государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по формированию системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации на период до 2012 года" (Принято в г. Москве 14.06.2009)







СОВЕТ КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ОРГАНИЗАЦИИ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

РЕШЕНИЕ
ОБ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ ДЕЙСТВИЙ
ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ ОРГАНИЗАЦИИ ДОГОВОРА
О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ
КОЛЛЕКТИВНОГО РЕАГИРОВАНИЯ НА ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ
СИТУАЦИИ НА ПЕРИОД ДО 2012 ГОДА

(Москва, 14 июня 2009 года)

Совет коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности,
исходя из необходимости формирования эффективного комплексного механизма координации взаимодействия государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам реагирования на чрезвычайные ситуации и повышения действенности коллективных мер по противодействию вызовам и угрозам,
решил:
утвердить прилагаемые Основные направления действий государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по формированию системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации на период до 2012 года.

Совершено в городе Москве 14 июня 2009 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Решение, его заверенную копию.

(Подписи)





Утверждены
Решением
Совета коллективной безопасности
Организации Договора
о коллективной безопасности
"Об Основных направлениях
действий государств-членов
Организации Договора
о коллективной безопасности
по формированию системы
коллективного реагирования
на чрезвычайные ситуации
на период до 2012 года"
от 14 июня 2009 года

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
ДЕЙСТВИЙ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ ОРГАНИЗАЦИИ ДОГОВОРА
О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ
КОЛЛЕКТИВНОГО РЕАГИРОВАНИЯ НА ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ
НА ПЕРИОД ДО 2012 ГОДА

В обеспечении безопасности личности, общества и государств в современных условиях все большую роль играет защита населения и территорий от опасностей, обусловленных чрезвычайными ситуациями.
Особую остроту приобретают чрезвычайные ситуации, комплексно влияющие одновременно на многие сферы жизнедеятельности государства, угрожающие национальной безопасности, имеющие трансграничный, межрегиональный или глобальный характер последствий, прямо или косвенно наносящие ущерб одному или нескольким государствам (далее - чрезвычайные ситуации).
Анализ существующих вызовов и угроз на пространстве государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (далее - ОДКБ, Организация) говорит о возрастании в современных условиях опасности возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе носящих трансграничный характер, и необходимости в связи с этим формирования в Организации соответствующей системы чрезвычайного реагирования, обеспечивающей эффективное решение задач по ликвидации их последствий.
Роль и место ОДКБ в мировой и региональной системе реагирования на чрезвычайные ситуации определяется статусом Организации. Деятельность ОДКБ в данной области будет осуществляться посредством скоординированного привлечения ресурсов государств-членов Организации для решения задач при реагировании на чрезвычайные ситуации без затрагивания интересов и сфер ответственности других международных организаций.

1. Цели создания системы коллективного реагирования
на чрезвычайные ситуации

Целями создания системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации являются:
- повышение уровней обеспечения национальной и коллективной безопасности государств-членов ОДКБ посредством со



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1561 СЃ