Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности "О Методических рекомендациях по разработке проектов международных договоров, заключаемых в рамках Организации Договора о коллективной безопасности" (Принято в г. Москве 14.06.2009)







СОВЕТ МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
ОРГАНИЗАЦИИ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

РЕШЕНИЕ
О МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО РАЗРАБОТКЕ
ПРОЕКТОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ, ЗАКЛЮЧАЕМЫХ В РАМКАХ
ОРГАНИЗАЦИИ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

(Москва, 14 июня 2009 года)

Совет министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности
решил:
утвердить прилагаемые Методические рекомендации по разработке проектов международных договоров, заключаемых в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.

(Подписи)





Утверждены
Решением
Совета министров иностранных дел
Организации Договора
о коллективной безопасности
"О Методических рекомендациях
по разработке проектов
международных договоров,
заключаемых в рамках
Организации Договора
о коллективной безопасности"
от 14 июня 2009 года

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ, ЗАКЛЮЧАЕМЫХ
В РАМКАХ ОРГАНИЗАЦИИ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

I. Общие положения

1.1. Настоящие Методические рекомендации по разработке проектов международных договоров, заключаемых в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (далее - Рекомендации), имеют целью придать системный и унифицированный характер нормотворческому процессу в Организации Договора о коллективной безопасности (далее - ОДКБ и/или Организация).
1.2. Рекомендации предназначены для использования экспертами государств-членов Организации, а также органами ОДКБ при разработке проектов международных договоров в рамках ОДКБ (далее - проекты договоров и/или проект договора).
1.3. Рекомендации содержат основные условия, предъявляемые к проекту договора, его структуре, языку изложения, порядку оформления.
1.4. Приступая к работе над проектом договора, рекомендуется:
определить, существует ли в действительности проблема, требующая урегулирования путем заключения международного договора;
проанализировать фактическое состояние правового регулирования в соответствующей сфере;
определить возможные последствия заключения договора.
1.5. При изучении правового материала, относящегося к проекту договора, необходимо:
изучить международно-правовые акты, на которые имеются ссылки в тексте проекта договора, установить, какие из них являются действующими;
определить, какие положения действующих договоров в рамках ОДКБ являются совместимыми либо не совместимыми с проектом договора (касаются предмета проекта договора);
определить, какие положения действующих договоров в рамках ОДКБ должны сохранить свою силу и впредь, а какие подлежат изменению, дополнению или должны прекратить свое действие между государствами-участниками нового договора в связи с его заключением.
1.6. При необходимости в проект договора включаются положения, определяющие соотношение договора (либо его части) с предыдущими и/или последующими договорами по тому же вопросу, а также дальнейшее применение или прекращение действия договоров между государствами-участниками нового договора.
Внесение изменений и дополнений в международный договор, заключенный в рамках ОДКБ, осуществляется путем заключения международного договора. Внесение изменений и дополнений в международный договор в рамках ОДКБ, а также прекращение его действия не может осуществляться в форме решения органа ОДКБ, поскольку решения органов Организации не являются международными договорами.

II. Юридическая техника

2.1. Общими требованиями, предъявляемыми к проекту договора, являются:
полнот



> 1 2 3 ... 6 7 8

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1532 СЃ