Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности "О проекте Меморандума о сотрудничестве между Секретариатом Организации Договора о коллективной безопасности и Секретариатом Организации Объединенных Наций" (Принято в г. Москве 14.06.2009)







СОВЕТ МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
ОРГАНИЗАЦИИ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

РЕШЕНИЕ
О ПРОЕКТЕ МЕМОРАНДУМА О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ
СЕКРЕТАРИАТОМ ОРГАНИЗАЦИИ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ И СЕКРЕТАРИАТОМ ОРГАНИЗАЦИИ
ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ

(Москва, 14 июня 2009 года)

Совет министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности
решил:
1. Одобрить прилагаемый проект Меморандума о сотрудничестве между Секретариатом Организации Договора о коллективной безопасности и Секретариатом Организации Объединенных Наций (далее - Меморандум).
2. Поручить Генеральному секретарю Организации Договора о коллективной безопасности (далее - ОДКБ) провести переговоры с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций (далее - ООН) с целью создания соответствующего механизма для развития взаимодействия между секретариатами ОДКБ и ООН и подписать Меморандум, разрешив вносить в него изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Председателю Совета министров иностранных дел и Генеральному секретарю ОДКБ предпринять необходимые меры по включению в повестку дня 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН пункта о сотрудничестве между Секретариатами ОДКБ и ООН.

(Подписи)





Проект

МЕМОРАНДУМ
О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ СЕКРЕТАРИАТОМ
ОРГАНИЗАЦИИ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
И СЕКРЕТАРИАТОМ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН), движимые стремлением к налаживанию и развитию отношений равноправного и конструктивного сотрудничества между Секретариатами двух Организаций, подтверждая ключевую роль ООН в деле поддержания международного мира и безопасности, стремясь в духе решений Всемирной встречи на высшем уровне 2005 года обеспечить платформу для расширенных консультаций и сотрудничества между соответствующими Секретариатами, пришли к нижеследующему взаимопониманию:
1. Мы, Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности и Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций, подтверждаем приверженность делу поддержания международного мира и безопасности.
2. Взаимодействие Секретариата ОДКБ с такими органами, как Контртеррористический комитет Совета Безопасности ООН, Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), Управление по координации гуманитарных вопросов ООН, Группой ООН по оценке и координации реагирования на чрезвычайные ситуации (UNDAC), показало ценность и взаимовыгодность сотрудничества, эффективность координации действий между Секретариатами наших Организаций в сфере борьбы с новыми вызовами и угрозами. Наше сотрудничество основывается на положениях главы VIII Устава ООН.
3. Дальнейшее сотрудничество внесет существенный вклад в дело противодействия новым вызовам и угрозам, с которыми сталкивается международное сообщество. В этой связи мы подчеркиваем важность создания основы для консультаций и сотрудничества, в том числе посредством регулярного обмена мнениями и диалога на различных уровнях по представляющим взаимный интерес политическим и функциональным вопросам, включая обеспечение региональной и международной безопасности и стабильности, противодействие терроризму, борьбу с незаконным оборотом наркотиков, пресечение незаконного оборота оружия, противодействие организованной транснациональной преступности, предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций. Учитывая перспективу создания под эгидой ОДКБ миротворческого потенциала, подчеркиваем важность налаживания взаимодействия между Секретариатами наших Организаций на этом направлении.
4. Мы высказались в пользу поступа



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.029 СЃ