Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Решение о мерах по недопущению распространения на территории государств-участников Содружества Независимых Государств вируса гриппа A/H1N1" (Принято в г. Москве 09.06.2009 на совещании представителей государств-участников СНГ по вопросу о выработке совместных мер по недопущению распространения вируса гриппа A/H1N1 на территории государств-участников СНГ)







РЕШЕНИЕ
О МЕРАХ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ
ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ
ВИРУСА ГРИППА A/H1N1

(Москва, 9 июня 2009 года)

Участники совещания отмечают, что, по официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире сложилась неблагоприятная эпидемическая ситуация, связанная с распространением высокопатогенного вируса гриппа типа A/H1N1. Наиболее пораженными странами в настоящее время являются Мексика и Соединенные Штаты Америки, а также Канада, Испания, Великобритания и Япония.
Заболевания вызваны вирусом гриппа, комбинация генов которого ранее не встречалась у вирусов, вызывающих заболевания у людей. Особую тревогу у специалистов вызывает тот факт, что новый вирус является реассортантом вирусов, циркулирующих среди животных и людей, и обладает пандемическим потенциалом, что создает угрозу здоровью населения и экономике большинства стран мира, включая государства-участники СНГ.
В странах Содружества зарегистрированы завозные случаи заболевания гриппом, вызванным вирусом A/H1N1.
С 2005 года, когда государства-участники СНГ столкнулись с угрозой распространения гриппа птиц A/H5N1, готовность к пандемии гриппа в регионе была значительно повышена, в том числе благодаря инициативам Российской Федерации в рамках председательства в "Группе восьми", а также финансовым и организационным действиям российской стороны по улучшению надзора за гриппом, межстрановой координации ответных действий, развитию взаимодействия в целях скорейшей разработки средств вакцинопрофилактики гриппа, повышению информированности населения.
Правительства государств-участников СНГ принимают действенные меры по предотвращению распространения гриппа A/H1N1.
Российская Федерация содействовала повышению потенциала противодействия пандемии гриппа через создание развернутой лабораторной сети по надзору за гриппом в государствах-участниках СНГ, поставку оборудования, обучение и подготовку персонала, оказание всесторонней организационной и методологической поддержки странам региона.
Роспотребнадзором заключены с Министерствами здравоохранения Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Украины соглашения о сотрудничестве в области мониторинга за гриппом птиц и подготовки к пандемии гриппа, в рамках которых поставлено оборудование для оснащения вирусологических лабораторий этих стран.
В рамках договоров о сотрудничестве между ФГУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора и Национальными центрами по гриппу Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и Украины осуществляется взаимодействие в области мониторинга за гриппом птиц и подготовки к пандемии гриппа.
Продолжается работа по созданию на базе ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора сотрудничающего центра ВОЗ по изучению вируса гриппа и референс-лаборатории ВОЗ по диагностике гриппа A, которая выполняет функцию регионального центра в глобальной сети по надзору за гриппом.
На постоянной основе осуществляется международное научное сотрудничество, в рамках которого на базе ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора проводятся международные научно-практические конференции и семинары по проблеме совершенствования межгосударственного взаимодействия в подготовке к пандемии гриппа с участием представителей государств-участников СНГ, ВОЗ и ведущих российских и зарубежных НИИ.
Обсудив сложившуюся ситуацию с распространением гриппа A/H1N1 и угрозой пандемии гриппа, а также перспективы сотрудничества на уровне СНГ и возможные совместные меры по недопущению распространения гриппа A/H1N1 на территории стран Содружества, участники совещания решили:
1. Поддержать лидерские усилия Российской Федерации по повышению потенциала для противодействия пандемии гриппа в государствах-участниках СНГ.
2. Приветствовать готовность Российской Федерации в слу



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1466 СЃ