Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Соглашение о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран" (Заключено в г. Москве 09.06.2009)







СОГЛАШЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ВВЕДЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ МЕР,
ЗАТРАГИВАЮЩИХ ВНЕШНЮЮ ТОРГОВЛЮ ТОВАРАМИ, НА ЕДИНОЙ
ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ В ОТНОШЕНИИ ТРЕТЬИХ СТРАН

(Москва, 9 июня 2009 года)

Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,
основываясь на Договоре о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза от 6 октября 2007 года и Договоре о Комиссии Таможенного союза от 6 октября 2007 года,
в целях реализации Соглашения о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран от 25 января 2008 года и обеспечения эффективного функционирования Таможенного союза,
руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права,
согласились о нижеследующем:

Статья 1

Общие положения

1. Настоящее Соглашение определяет порядок введения и применения на единой таможенной территории в отношении третьих стран единых мер нетарифного регулирования, мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами и вводимых исходя из национальных интересов государств Сторон, а также особых видов запретов и ограничений внешней торговли товарами (далее - меры регулирования).
2. С даты наделения высшим органом Таможенного союза Комиссии Таможенного союза (далее - Комиссия) полномочиями по применению мер регулирования в отношении третьих стран меры регулирования вводятся решением Комиссии, кроме мер, предусмотренных статьями 8 и 9 настоящего Соглашения.
3. Товары, в отношении которых применяются меры регулирования, включаются в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-участниками Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее - Единый перечень). Единый перечень утверждается Комиссией с даты наделения ее соответствующими полномочиями по принятию решений о применении мер регулирования.
4. После принятия Комиссией решения о введении мер регулирования в отношении отдельного вида товара он включается Комиссией в Единый перечень.

Статья 2

Принятие Комиссией решений о введении, применении
и отмене единых мер нетарифного регулирования

1. Комиссия принимает решения о введении, применении и отмене единых мер нетарифного регулирования (далее - меры нетарифного регулирования) в соответствии со статьями 3 - 6 Соглашения о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран от 25 января 2008 года.
2. Комиссия рассматривает предложение о введении мер нетарифного регулирования в отношении отдельного вида товара на основании документов, которые содержат:
наименование товара и его код в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, утверждаемой высшим органом Таможенного союза (ЕТН ВЭД);
предлагаемые меры нетарифного регулирования:
запрет экспорта;
количественное ограничение экспорта и (или) импорта;
предоставление исключительного права на экспорт и (или) импорт;
лицензирование в сфере внешней торговли;
наблюдение за экспортом и (или) импортом;
срок действия предлагаемых мер нетарифного регулирования (даты начала и окончания действия мер);
обоснование необходимости введения мер нетарифного регулирования в соответствии с положениями статей 3 - 5 настоящего Соглашения.
Предложение может быть представлено как по инициативе Стороны (Сторон), так и Комиссии.
3. Решение о введении мер нетарифного регулирования принимается Комиссией не позднее 30 дней с даты представления предложения Стороны (Сторон).
4. Решения Комиссии о введении, применении и отмене мер нетарифного регулирования п



> 1 2 3 ... 6 7 8

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1302 СЃ