Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Меморандум о взаимопонимании между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Мали о сотрудничестве в области борьбы с терроризмом и транснациональной организованной преступностью" (Подписан в г. Москве 27.05.2009)







МЕМОРАНДУМ
О ВЗАИМОПОНИМАНИИ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ МАЛИ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
В ОБЛАСТИ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ И ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОЙ
ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ

(Москва, 27 мая 2009 года)

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Мали, далее именуемые Сторонами,
принимая во внимание цели и принципы действующих международных соглашений о борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью, резолюции Организации Объединенных Наций и ее специализированных учреждений,
осознавая, что терроризм представляет угрозу международному миру и безопасности, развитию дружественных отношений между государствами, а также осуществлению основных прав и свобод человека,
выражая озабоченность по поводу роста террористической угрозы,
осуждая все виды террористической деятельности без исключения,
учитывая связи, существующие между всеми видами транснациональной организованной преступности, в первую очередь между терроризмом и преступлениями, связанными с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и различного рода контрабандой,
действуя в соответствии с национальным законодательством Сторон и международными обязательствами,
достигли взаимопонимания о нижеследующем:
1. Настоящий Меморандум о взаимопонимании, далее именуемый Меморандумом, будет направлен на осуществление сотрудничества между Сторонами в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью.
2. 1) Стороны по существующим каналам будут обмениваться информацией:
а) о террористических группах, включая информацию о фактах установления контактов между террористическими группами, действующими на территории государств Сторон;
б) о возможных актах терроризма против государств Сторон и их граждан и организаций.
2) Стороны намерены взаимодействовать с целью предотвращения и расследования актов терроризма, розыска и задержания лиц, подозреваемых, обвиняемых или виновных в их совершении, и их соучастников.
3) Стороны будут сотрудничать в целях обеспечения безопасности при осуществлении контактов на высшем государственном и правительственном уровнях, а также при проведении международных спортивных и других публичных мероприятий.
4) Стороны намерены взаимодействовать в целях обеспечения безопасности транспортного сообщения между государствами Сторон и с этой целью принимать меры для обмена соответствующей информацией между компетентными органами.
5) Стороны будут поддерживать контакты по вопросам, связанным с предотвращением актов терроризма с возможным использованием ядерных, химических и биологических материалов.
6) Стороны заявляют о готовности принимать меры для обмена информацией и сотрудничать в борьбе с международным терроризмом и транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, финансированием терроризма, незаконным оборотом оружия и незаконными перевозками химических, биологических, радиологических, ядерных и других потенциально смертоносных материалов.
7) Стороны намерены осуществлять обмен информацией и сотрудничать в противодействии морскому пиратству.
8) Стороны заявляют о готовности обмениваться знаниями и опытом в области предотвращения и пресечения конкретных актов терроризма, в том числе захвата заложников и угона самолетов, и в этих целях проводить совместные практикумы, консультации и семинары.
9) Стороны будут обмениваться информацией, знаниями и опытом в области предотвращения и пресечения сепаратизма в насильственной форме и его взаимосвязи с терроризмом.



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1348 СЃ