Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Инструкция о порядке совместных действий железнодорожных администраций государств-участников Содружества Независимых Государств, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики по служебному расследованию нарушений безопасности движения в поездной и маневровой работе" (Утверждена в г. Минске 22.05.2009 на 50-ом заседании Совета по железнодорожному транспорту СНГ)







Утверждена
на пятидесятом заседании
Совета по железнодорожному транспорту
22 мая 2009 года

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ СОВМЕСТНЫХ ДЕЙСТВИЙ
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ АДМИНИСТРАЦИЙ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ, ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ,
ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЭСТОНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО СЛУЖЕБНОМУ
РАССЛЕДОВАНИЮ НАРУШЕНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ
В ПОЕЗДНОЙ И МАНЕВРОВОЙ РАБОТЕ

1. Общие положения

Настоящей Инструкцией устанавливается порядок совместных действий железнодорожных администраций государств-участников Содружества Независимых Государств, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики (далее - государств СНГ и Балтии) по служебному расследованию нарушений безопасности движения, происшедших на территории железнодорожной администрации одного из государств СНГ и Балтии (далее - железнодорожная администрация-пользовательница) в случаях, если к нарушениям причастны железнодорожные администрации других государств (далее - железнодорожная администрация-собственница).
К числу нарушений безопасности движения (далее - нарушений безопасности), подлежащих совместному расследованию, в соответствии с данной Инструкцией относятся случаи нарушения безопасности: приведшие к гибели или травмированию людей, значительному материальному ущербу, загрязнению окружающей среды, пожару на подвижном составе, значительному повреждению подвижного состава.

2. Информирование о случаях нарушений безопасности

2.1. Если по обстоятельствам происшедшего на территории железнодорожной администрации-пользовательницы нарушения безопасности выявляется причастность к данному событию железнодорожной администрации-собственницы, не позднее суточного срока железнодорожная администрация-пользовательница сообщает об этом телеграммой причастной железнодорожной администрации-собственнице и приглашает полномочных представителей этой железнодорожной администрации для участия в дальнейшем расследовании.
В случаях, когда к нарушению безопасности могут быть причастны работники завода-изготовителя подвижного состава или других технических средств, а также перевозчики, владельцы инфраструктуры, операторы подвижного состава и иные субъекты перевозочного процесса, для участия в расследовании приглашаются их полномочные представители.
В сообщении должны быть указаны обстоятельства нарушения безопасности, место и время ожидаемого прибытия представителей железнодорожной администрации-собственницы причастной к нарушению безопасности, а также другие сведения, уточняющие сложившуюся ситуацию.
2.2. Если на территории железнодорожной администрации-пользовательницы произошло нарушение безопасности, приведшее к гибели или травмированию людей, то эта администрация в суточный срок информирует о таких случаях телеграммой железнодорожную администрацию-собственницу с указанием времени, места, предполагаемой причины, количества пострадавших и их гражданства, других последствий, которые удалось выяснить в ходе расследования за этот период. Уточненная информация должна быть направлена в трехсуточный срок.
2.3. При сходе с рельсов или повреждении локомотива железнодорожной администрации-собственницы на путях железнодорожной администрации-пользовательницы железнодорожная администрация, на территории которой произошел случай, в суточный срок информирует об этом железнодорожную администрацию, к которой приписан локомотив.

3. Служебное расследование нарушений безопасности

3.1. Служебное расследование нарушений безопасности производится в соответствии с настоящей Инструкцией и внутригосударственным законодательством, нормативными актами и процедурами, действующими на территории железнодорожной администрации-пользовательницы.
3.2. Служебное расследование нарушения безопа



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1807 СЃ