Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Совета глав правительств СНГ "О Концепции формирования информационно-библиотечного пространства на базе приграничных библиотек государств-участников СНГ" (Вместе с "Планом мероприятий по реализации...") (Принято в г. Астане 22.05.2009)







РЕШЕНИЕ
О КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНОГО
ПРОСТРАНСТВА НА БАЗЕ ПРИГРАНИЧНЫХ БИБЛИОТЕК
ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ

(Астана, 22 мая 2009 года)

Совет глав правительств Содружества Независимых Государств
решил:
1. Утвердить Концепцию формирования информационно-библиотечного пространства на базе приграничных библиотек государств-участников СНГ.
2. Предоставить Экономическому совету Содружества Независимых Государств право вносить изменения в План мероприятий по реализации Концепции формирования информационно-библиотечного пространства на базе приграничных библиотек государств-участников СНГ в соответствии с предложениями государств-участников СНГ и заинтересованных органов отраслевого сотрудничества.
3. Настоящее Решение вступает в силу с даты подписания.

Совершено в городе Астане 22 мая 2009 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Решение, его заверенную копию.

(Подписи)





Утверждена
Решением
Совета глав правительств
Содружества Независимых Государств
о Концепции формирования
информационно-библиотечного пространства
на базе приграничных библиотек
государств-участников СНГ
от 22 мая 2009 года

КОНЦЕПЦИЯ
ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНОГО ПРОСТРАНСТВА
НА БАЗЕ ПРИГРАНИЧНЫХ БИБЛИОТЕК ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ

ВВЕДЕНИЕ

Годы, прошедшие после образования СНГ, показали, что с образованием новых независимых государств население приграничных территорий оказалось в сложном положении, когда были нарушены и существенно ограничены культурные связи. Острота этой ситуации подтверждает необходимость использования потенциала межрегионального и приграничного сотрудничества для создания условий, способствующих повышению эффективности и стимулирования межгосударственного регионального сотрудничества в сфере формирования информационно-библиотечного пространства на базе приграничных библиотек.
Потребность народов государств-участников СНГ в общении обусловливает расширение связей и контактов между государствами-участниками СНГ. Этому активно способствуют библиотеки и профессиональное библиотечное сотрудничество.
Создание информационно-библиотечного пространства через развитие современных средств коммуникации и информатизации, библиотечного взаимодействия становится одним из направлений сотрудничества государств-участников СНГ.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Современное развитие принципов государственного управления, углубление и расширение торгово-экономических, производственных, научно-технических и культурных связей между регионами различных государств усиливают значимость межрегионального сотрудничества. В его рамках активизируются связи между приграничными территориально-административными и хозяйствующими субъектами, решаются конкретные задачи взаимодействия государств-участников СНГ. Приграничное сотрудничество рассматривается как наиболее активная форма межрегионального сотрудничества.
Формирование информационно-библиотечного пространства предусматривает решение задачи обеспечения доступности документированной информации для граждан и организаций на всей территории Содружества Независимых Государств. Прежде всего это относится к информации, которая накапливается в открытых фондах библиотек и архивов, а также в государственных, муниципальных и иных информационных системах, предназначенных для обслуживания физических и юридических лиц.
Наиболее эффективным способом повышения доступности информации являет



> 1 2 3 ... 7 8 9

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.6323 СЃ