Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Модельный закон об этнокультурных общественных объединениях граждан" (Принят в г. Санкт-Петербурге 14.05.2009 Постановлением 32-8 на 32-ом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ)







Принят
на тридцать втором
пленарном заседании
Межпарламентской Ассамблеи
государств-участников СНГ
(Постановление N 32-8
от 14 мая 2009 года)

МОДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН

Настоящий Закон определяет правовые основы создания и организации деятельности этнокультурных общественных объединений граждан, гарантирует свободный выбор лицами любой национальности путей и форм национально-культурного развития, не противоречащих конституции государства.

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Понятие этнокультурного общественного объединения граждан

Этнокультурное общественное объединение граждан представляет собой общественную форму реализации прав граждан, относящих себя к определенной национальности, независимо от места проживания.

Статья 2. Принципы осуществления этнокультурного общественного объединения граждан

1. Этнокультурное общественное объединение граждан основывается на принципах признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека, территориальной целостности государства, свободного волеизъявления граждан, самоуправления, многообразия форм национально-культурной самоорганизации, законности, сочетания личной и общественной инициативы с мерами государственной поддержки.
2. Структура этнокультурного общественного объединения граждан, цели, содержание и формы его деятельности определяются в соответствии с законодательством государства.
Информация об учреждении этнокультурного общественного объединения граждан, о его уставных и программных документах должна быть общедоступной, деятельность - гласной и свободной от чьего-либо вмешательства.

Статья 3. Законодательство об этнокультурном общественном объединении граждан

Законодательство об этнокультурном общественном объединении граждан основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права, применимых международных договорах и конституции государства. Оно состоит из настоящего Закона, национальных законов и иных нормативных правовых актов государства, содержащих соответствующие нормы.

Статья 4. Система этнокультурных общественных объединений граждан

В государстве могут создаваться этнокультурные общественные объединения граждан в следующих организационно-правовых формах:
национально-культурные автономии;
землячества;
центры;
сообщества;
фонды;
ассамблеи;
организации
и другие в соответствии с законодательством государства.

Статья 5. Права этнокультурных общественных объединений граждан

Этнокультурные общественные объединения граждан вправе:
1) представлять свои этнокультурные интересы в органах государственной власти, органах местного самоуправления;
2) получать доступ к государственным и местным средствам массовой информации;
3) создавать в соответствии с законодательством государства собственную систему воспитательных, образовательных, культурных, научных и иных учреждений с учетом национальных (этнических) особенностей и потребностей;
4) участвовать в разработке и реализации общегосударственных, региональных и местных программ развития национальных (родных) языков и культур;
5) разрабатывать и вносить на рассмотрение главы государства, парламента, правительства, местных государственных администраций и органов местного самоуправления предложения, направленные на сохранение и развитие духовного, нравственного и физического здоровья каждого этноса, этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности национальных меньшинств, их языка, обычаев и традиций, а также на решение особо важных вопросов в области сохранения культур



> 1 2 3 ... 4 5 6

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1413 СЃ