Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Европейского суда по правам человека от 23.04.2009 "Дело "Сибгатуллин (Sibgatullin) против Российской Федерации" [рус., англ.]







[неофициальный перевод]

ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

ПЕРВАЯ СЕКЦИЯ

ДЕЛО "СИБГАТУЛЛИН (SIBGATULLIN) ПРОТИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(Жалоба N 32165/02)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(Страсбург, 23 апреля 2009 года)

По делу "Сибгатуллин против Российской Федерации" Европейский суд по правам человека (Первая секция), заседая Палатой в составе:
Христоса Розакиса, Председателя Палаты,
Анатолия Ковлера,
Элизабет Штейнер,
Дина Шпильманна,
Сверре Эрика Йебенса,
Джорджио Малинверни,
Георга Николау, судей,
а также при участии Серена Нильсена, Секретаря Секции Суда,
заседая за закрытыми дверями 2 апреля 2009 г.,
вынес в тот же день следующее Постановление:

ПРОЦЕДУРА

1. Дело было инициировано жалобой N 32165/02, поданной против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека (далее - Европейский суд) в соответствии со статьей 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее - Конвенция) гражданином Российской Федерации Германом Наильевичем Сибгатуллиным (далее - заявитель) 10 декабря 2002 г.
2. Интересы заявителя, которому была предоставлена юридическая помощь, представлял Центр содействия международной защите. Власти Российской Федерации были представлены бывшими Уполномоченными Российской Федерации при Европейском суде по правам человека П.А. Лаптевым и В.В. Милинчук.
3. Заявитель, в частности, утверждал, что его право на справедливое судебное разбирательство было нарушено рассмотрением кассационной жалобы по его делу в его отсутствие.
4. 8 июля 2005 г. председатель Первой секции коммуницировал жалобу властям Российской Федерации. В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Конвенции Европейский суд решил рассмотреть данную жалобу одновременно по вопросу приемлемости и по существу.
5. 13 сентября 2007 г. председатель Первой секции предложил властям Российской Федерации представить дополнительные письменные объяснения по вопросу о приемлемости и по существу дела в соответствии с подпунктом "с" пункта 2 правила 54 Регламента Суда.
6. Власти Российской Федерации возражали против одновременного рассмотрения жалобы по вопросу приемлемости и по существу. Рассмотрев возражения властей Российской Федерации, Европейский суд отклонил их.

ФАКТЫ

I. Обстоятельства дела

7. Заявитель родился в 1966 году и проживает в г. Нижнем Тагиле Свердловской области. В настоящее время он отбывает срок лишения свободы в г. Нижнем Тагиле.
8. В сентябре 2001 г. заявитель и Б. были задержаны по подозрению в совершении трех убийств и заключены под стражу. Заявитель утверждал, что подвергался жестокому обращению в заключении. Однако он не подал каких-либо жалоб в этом отношении в компетентные национальные органы.
9. 22 февраля 2002 г. Свердловский областной суд (далее - суд первой инстанции) рассмотрел дело с участием заявителя, его защитника Ч. и соподсудимой Б. Заявитель утверждал, что Б. безуспешно пыталась задушить первую потерпевшую кабелем и просила заявителя о помощи. Заявитель затянул кабель. После этого он задушил второго потерпевшего. Он также утверждал, что третий потерпевший был убит его соподсудимой. Соподсудимая Б. утверждала, что заявитель убил третьего потерпевшего ножом.
10. Суд первой инстанции счел, что показания Б. относительно третьего убийства были непротиворечивы и соответствовали иным доказательствам, представленным суду, и, соответственно, заслуживали большего доверия. Он признал заявителя виновным в трех убийствах и краже и приговорил к 20 годам лишения свободы. Он признал Б. виновной в соучастии в совершении первого и второго убийств, а также кражи и приговорил ее к 15 годам лишения свободы. Приговор гласи



> 1 2 3 ... 16 17 18

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1539 СЃ