Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"План культурного и научного сотрудничества между Правительством Российской Федерации и Правительством Корейской Народно-Демократической Республики на 2009 - 2010 годы" (Принят в г. Пхеньяне 23.04.2009)







ПЛАН
КУЛЬТУРНОГО И НАУЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ
ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
КОРЕЙСКОЙ НАРОДНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
НА 2009 - 2010 ГОДЫ

(Пхеньян, 23 апреля 2009 года)

Правительство Российской Федерации и Правительство Корейской Народно-Демократической Республики, именуемые ниже Сторонами, стремясь к развитию отношений дружбы,
в соответствии с Совместной российско-корейской декларацией от 19 июля 2000 года и Московской декларацией Российской Федерации и Корейской Народно-Демократической Республики от 4 августа 2001 года, а также статьей 19 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Корейской Народно-Демократической Республики о культурном сотрудничестве, подписанного 26 декабря 1996 года в г. Пхеньяне,
пришли к взаимопониманию о нижеследующем Плане культурного и научного сотрудничества на 2009 - 2010 годы:

I. Наука и образование

1. Стороны одобряют намерения Российской академии наук и Государственной академии наук Корейской Народно-Демократической Республики заключить Протокол о научном сотрудничестве на 2009 - 2011 годы.
2. Стороны будут способствовать расширению сотрудничества в области охраны изобретений. Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам и Управление по делам изобретений Корейской Народно-Демократической Республики в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области охраны изобретений между Российским агентством по патентам и товарным знакам и Ведомством по изобретениям Корейской Народно-Демократической Республики, подписанным 3 декабря 2003 года в Москве, будут осуществлять сотрудничество в области содействия изобретательской деятельности, совершенствования правовых аспектов охраны изобретений, экспертизы заявок на изобретения, патентно-информационного обмена и подготовки специалистов в области правовой охраны изобретений, поощрять участие в семинарах и выставках, проводимых другой Стороной.
3. Российская академия сельскохозяйственных наук и Академия сельскохозяйственных наук Корейской Народно-Демократической Республики будут способствовать взаимному сотрудничеству в форме обмена научно-технической информацией, учеными и стажерами и проведению совместных исследований по следующим основным направлениям:
1) производство продукции растениеводства и селекция, в т.ч. обмен генофондом риса, кукурузы, картофеля, пшеницы, ячменя и масличных культур;
2) почвоведение, удобрение и агрохимия;
3) защита растений;
4) обмен сортами плодовых культур;
5) болезни животных;
6) сельскохозяйственная биотехнология;
7) совместное создание различных сельскохозяйственных машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства;
8) обмен информацией в сфере сельского хозяйства.
4. Стороны будут способствовать осуществлению обмена студентами, аспирантами и стажерами.
5. Стороны продолжат оказывать содействие сотрудничеству в области обучения русскому и корейскому языкам. Для этого Стороны при наличии соответствующих возможностей будут способствовать обмену учебниками и пособиями.
6. Стороны будут поощрять совместную исследовательскую работу по вопросам, представляющим взаимный интерес в области образования, и будут приглашать на условиях контракта специалистов для проведения лекций.
7. Стороны будут способствовать развитию прямых контактов между соответствующими российскими и корейскими высшими учебными заведениями.

II. Культура и искусство

8. Корейская Сторона будет содействовать приглашению российских художественных, цирковых коллективов и известных артистов для участия в Художественном фестивале дружбы "Апрельская весна" в Пхеньяне.
Участвующие коллективы, количество участнико



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2221 СЃ