Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Совета министров иностранных дел государств-членов СНГ "О практике работы Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах-участниках Содружества Независимых Государств" (Вместе с "Информацией...") (Принято в г. Ашхабаде 10.04.2009)







СОВЕТ МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ СОДРУЖЕСТВА

РЕШЕНИЕ
О ПРАКТИКЕ РАБОТЫ МИССИИ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ОТ СНГ
НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ И ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ, А ТАКЖЕ
РЕФЕРЕНДУМАХ В ГОСУДАРСТВАХ-УЧАСТНИКАХ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

(Ашхабад, 10 апреля 2009 года)

Совет министров иностранных дел Содружества Независимых Государств, положительно оценивая работу Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств как координирующего органа по обеспечению деятельности наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах-участниках СНГ,
решил:
1. Информацию Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств о практике работы Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах-участниках Содружества Независимых Государств принять к сведению.
2. Исполнительному комитету Содружества Независимых Государств продолжить работу по совершенствованию деятельности Миссии наблюдателей от СНГ, содействуя государствам-участникам Содружества Независимых Государств в проведении свободных и демократических выборов.

Председательствующий на заседании
Совета министров иностранных дел
Содружества Независимых Государств
С.ЛАВРОВ





ИНФОРМАЦИЯ
О ПРАКТИКЕ РАБОТЫ МИССИИ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ОТ СНГ
НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ И ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ, А ТАКЖЕ
РЕФЕРЕНДУМАХ В ГОСУДАРСТВАХ-УЧАСТНИКАХ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

Совет глав государств СНГ 1 июня 2001 года принял Решение о направлении наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборы Президента Республики Беларусь. Так впервые Содружество выступило в новом качестве и стало активным проводником демократических процессов на пространстве СНГ.
В 2003 году Совет глав государств СНГ, оценив важность и своевременность этого направления деятельности, признал необходимым продолжить практику направления наблюдателей от СНГ на президентские и парламентские выборы, а также референдумы в государства-участники Содружества и возложил координацию деятельности наблюдателей на Исполнительный комитет СНГ. Тем самым была заложена политическая основа для работы в данном направлении.
Правовой основой наблюдения в Содружестве являются принятая 7 октября 2002 года Советом глав государств СНГ Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках Содружества Независимых Государств, а также утвержденное 26 марта 2004 года Советом министров иностранных дел Содружества по поручению глав государств Положение о Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах-участниках Содружества.
В соответствии с названными документами выстраивается и работа Исполнительного комитета Содружества по обеспечению деятельности Миссии наблюдателей от СНГ (далее - Миссия).
Осуществляя по поручению глав государств Содружества координацию деятельности Миссии, Исполнительный комитет СНГ с сентября 2001 года во взаимодействии с государствами Содружества организовал работу сорока семи миссий во всех государствах-участниках СНГ, в составе которых участвовали более 9000 человек.
За это время в Содружестве Независимых Государств сложилась собственная методика наблюдения, не уступающая методикам ведущих международных организаций и позволяющая обеспечить объективное наблюдение за выборами и референдумами.
Мониторинг выборов и референдумов осуществляется на принципах политической нейтральности и беспристрастности, невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государств. В Содружестве Независимых Государств выработаны принципы и



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1635 СЃ