Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Совета министров иностранных дел государств-членов СНГ "О Рекомендациях по формулированию государствами-участниками Содружества Независимых Государств оговорок к международным договорам, заключаемым в рамках Содружества Независимых Государств" (Принято в г. Ашхабаде 10.04.2009)







СОВЕТ МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ СОДРУЖЕСТВА

РЕШЕНИЕ
О РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ФОРМУЛИРОВАНИЮ
ГОСУДАРСТВАМИ-УЧАСТНИКАМИ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ
ОГОВОРОК К МЕЖДУНАРОДНЫМ ДОГОВОРАМ, ЗАКЛЮЧАЕМЫМ
В РАМКАХ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

(Ашхабад, 10 апреля 2009 года)

Совет министров иностранных дел Содружества Независимых Государств
решил:
1. Утвердить подготовленные Консультативным комитетом руководителей правовых служб министерств иностранных дел государств-участников Содружества Независимых Государств Рекомендации по формулированию государствами-участниками Содружества Независимых Государств оговорок к международным договорам, заключаемым в рамках Содружества Независимых Государств.
2. Поручить Исполнительному комитету Содружества Независимых Государств довести настоящее Решение до сведения Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

(Подписи)





Утверждены
Решением
Совета министров иностранных дел СНГ
о Рекомендациях по формулированию
государствами-участниками
Содружества Независимых Государств
оговорок к международным договорам,
заключаемым в рамках
Содружества Независимых Государств
от 10 апреля 2009 года

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ФОРМУЛИРОВАНИЮ ГОСУДАРСТВАМИ-УЧАСТНИКАМИ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ ОГОВОРОК К МЕЖДУНАРОДНЫМ
ДОГОВОРАМ, ЗАКЛЮЧАЕМЫМ В РАМКАХ СОДРУЖЕСТВА
НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

1. Настоящие Рекомендации разработаны в целях гармонизации практики формулирования оговорок к международным договорам в рамках Содружества, приведения ее в соответствие с положениями Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года <*>, отражающими обычное международное право, и современной международной практикой в данной области.
--------------------------------
<*> Участниками Венской конвенции о праве международных договоров являются все государства-участники СНГ, за исключением Азербайджана.

Содержание и формулировка оговорки.
Процедура и условия формулирования оговорки

2. Согласно статье 2 Венской конвенции о праве международных договоров под оговоркой понимается одностороннее заявление в любой формулировке и под любым наименованием, сделанное государством при подписании, ратификации, принятии или утверждении договора или присоединении к нему, посредством которого оно желает исключить или изменить юридическое действие определенных положений договора в их применении к данному государству.
3. При формулировании заявления, которое представляет собой оговорку, не следует использовать термины "особое мнение", "замечания", "предложения" и т.п., поскольку они указывают на явления, которые характерны для стадии разработки проекта договора. В наименованиях заявлений к подписанному договору, текст которого является окончательным, такую терминологию использовать некорректно.
В качестве наименования оговорки рекомендуется использовать термины "оговорка" или "заявление".
4. Формулировка оговорки должна отвечать критериям ясности и полноты и должна позволять определить сферу применения оговорки для оценки, в частности, ее совместимости с объектом и целью договора.
В оговорке рекомендуется указывать, к каким положениям договора она относится и каким образом государство намерено изменить действие данных положений договора в их применении к этому государству.
Например:
[Государство А] не считает себя связанным положениями статей 3 и 18 [договора].
или:
[Государство А] заявляет о том, что положения пункта 1 статьи 4 [д



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1507 СЃ