Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Европейского суда по правам человека от 02.04.2009 "Дело "Кузьмина (Kuzmina) против Российской Федерации" [рус., англ.]







[неофициальный перевод] <*>

ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

ПЕРВАЯ СЕКЦИЯ

ДЕЛО "КУЗЬМИНА (KUZMINA) ПРОТИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(Жалоба N 15242/04)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(Страсбург, 2 апреля 2009 года)

--------------------------------
<*> Перевод на русский язык Николаева Г.А.

По делу "Кузьмина против Российской Федерации" Европейский суд по правам человека (Первая секция), заседая Палатой в составе:
Христоса Розакиса, Председателя Палаты,
Нины Ваич,
Анатолия Ковлера,
Ханлара Гаджиева,
Дина Шпильманна,
Джорджио Малинверни,
Георга Николау, судей,
а также при участии Серена Нильсена, Секретаря Секции Суда,
заседая за закрытыми дверями 12 марта 2009 г.,
вынес в указанный день следующее Постановление:

ПРОЦЕДУРА

1. Дело было инициировано жалобой N 15242/04, поданной против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека (далее - Европейский суд) в соответствии со статьей 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее - Конвенция) гражданкой Российской Федерации Зинаидой Михайловной Кузьминой (далее - заявительница) 29 марта 2004 г.
2. Интересы заявительницы представлял В. Гандзюк, адвокат, практикующий в г. Рязани. Власти Российской Федерации были представлены бывшим Уполномоченным Российской Федерации при Европейском суде по правам человека В.В. Милинчук.
3. 13 ноября 2007 г. председатель Первой секции коммуницировал жалобу властям Российской Федерации. В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Конвенции Европейский суд также решил рассмотреть данную жалобу одновременно по вопросу приемлемости и по существу.

ФАКТЫ

I. Обстоятельства дела

4. Заявительница родилась в 1957 году и проживает в г. Рязани.
5. Она является военнослужащей. С января 2000 г. по февраль 2001 г. она проходила службу в российском контингенте миротворческой миссии в Боснии и Герцеговине.
6. По возвращении заявительница возбудила разбирательство против командира воинской части о выплате ей суточных за время службы за границей.
7. 25 июля 2003 г. военный суд Рязанского гарнизона частично удовлетворил требования заявительницы и взыскал в ее пользу с воинской части 346050 рублей 70 копеек денежного содержания и 1000 рублей компенсации за оплату юридической помощи.
8. Воинская часть не обжаловала решение, и 22 августа 2003 г. оно вступило в силу.
9. Однако по заявлению ответчика 19 ноября 2003 г. президиум Московского окружного военного суда отменил Решение от 25 июля 2003 г. в порядке надзора и отклонил требования заявительницы полностью. Основанием для отмены было названо "неправильное применение норм материального права судом первой инстанции".

II. Применимое национальное законодательство

10. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации предусматривает следующее:
Статья 362. Основания для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке
"1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:...
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права".
Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора
"Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права <*>".
--------------------------------
<*> Текст статьи имеет продолжение "повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а такж



> 1 2 3 ... 12 13 14

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1833 СЃ