Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Совместное российско-туркменское заявление" (Подписано в г. Москве 25.03.2009)







СОВМЕСТНОЕ РОССИЙСКО-ТУРКМЕНСКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

(Москва, 25 марта 2009 года)

24 - 25 марта 2009 года по приглашению Президента Российской Федерации Д.А. Медведева состоялся государственный визит Президента Туркменистана Г.М. Бердымухамедова в Российскую Федерацию.
Главы государств в ходе переговоров, прошедших в атмосфере дружбы и полного взаимопонимания, подтвердили готовность к углублению политического диалога, наметили пути дальнейшего развития российско-туркменских отношений. Стороны обсудили актуальные международные и региональные вопросы, представляющие взаимный интерес.
Президенты подчеркнули, что двусторонние договоренности, достигнутые на высшем уровне, создают прочную основу для дальнейшего расширения взаимовыгодных российско-туркменских связей в различных областях политического, торгово-экономического, научно-технического, культурного и гуманитарного сотрудничества. Подтверждено, что между Российской Федерацией и Туркменистаном существуют прочные дружественные отношения, неуклонно повышается уровень партнерства во всех сферах межгосударственного взаимодействия. Отмечено стремление двух государств развивать механизмы межгосударственного и межправительственного сотрудничества, нацеленного на эффективную реализацию достигнутых договоренностей.
Обсудив вопросы торгово-экономического сотрудничества, Президенты подчеркнули приоритетное значение кооперации в этой сфере и выразили стремление к укреплению взаимовыгодного партнерства на основе принципов равноправия, взаимного уважения и учета интересов Сторон.
Президенты выразили удовлетворение итогами работы Межправительственной российско-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству. Подтверждена взаимная готовность к практической реализации решений Межправительственной комиссии, направленных на активизацию сотрудничества в торгово-экономической и топливно-энергетической областях, сферах транспорта, коммуникаций, электроэнергетики, агропромышленного комплекса. Стороны констатировали последовательное увеличение объемов взаимной торговли. При этом отмечена важность проведенного 23 марта 2009 года в Москве Российско-Туркменского экономического форума.
Главы государств подчеркнули значимость организации прямого международного железнодорожно-паромного сообщения через порты Астраханского воднотранспортного узла и Махачкалы с морским портом Туркменбаши.
Президенты подтвердили обоюдную заинтересованность в углублении связей в областях образования, науки, культуры, искусства, туризма, спорта и активизации контактов в этих сферах. Выражена приверженность сохранению и укреплению гуманитарных связей между народами двух стран. В этом контексте Российская Федерация и Туркменистан будут опираться на имеющуюся правовую основу и обеспечивать ее эффективную реализацию и дальнейшее развитие.
При обмене мнениями по актуальным международным вопросам было подчеркнуто обоюдное стремление Российской Федерации и Туркменистана содействовать укреплению мира, безопасности и стабильности в региональном и международном масштабах. Президенты констатировали, что осознание мировым сообществом общности целей, понимание необходимости совместно противостоять современным вызовам и угрозам, готовность к осуществлению практических шагов в этом направлении являются сегодня основным условием устойчивого развития всей системы международных отношений.
При этом главы государств отметили значимость и ценность Организации Объединенных Наций как универсальной международной структуры, призванной решать политические, экономические и социальные задачи, стоящие перед мировым сообществом. Стороны договорились продолжить активное взаимодействие в рамках ООН по всем вопросам, представляющим взаимный интерес.
В ходе переговоров отмечено, что только совместные усилия государств, их приверженность принципам Устава ООН и согласованным подходам к важнейшим вопросам мирового раз



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1702 СЃ