Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Экономического совета СНГ "Об Обзоре торговой политики Украины" (Принято в г. Москве 13.03.2009)







ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

РЕШЕНИЕ
ОБ ОБЗОРЕ ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

(Москва, 13 марта 2009 года)

Экономический совет Содружества Независимых Государств
решил:
1. Принять к сведению Обзор торговой политики Украины.
2. Направить указанный Обзор в правительства государств-участников СНГ для информирования заинтересованных министерств и ведомств.
3. Поручить Исполнительному комитету СНГ в месячный срок поместить указанный Обзор на сайте Исполнительного комитета СНГ в Интернете.

Сопредседатель
Экономического совета
Содружества Независимых Государств
Э.УЗАКБАЕВ





ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

ОБЗОР
ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Обзор торговой политики Украины составлен в соответствии с Порядком проведения обзоров торговой политики государств-участников СНГ, утвержденным Решением Экономического совета Содружества Независимых Государств от 15 марта 2002 года.
Обзор подготовлен Исполнительным комитетом СНГ на основе Доклада, представленного Министерством иностранных дел Украины на основании материалов, подготовленных Министерством экономики Украины и имеющейся у Исполнительного комитета СНГ информации по данному вопросу.
Целью обзоров торговой политики является достижение государствами-участниками СНГ транспарентности торговой политики, содействие соблюдению правил, норм и обязательств, зафиксированных в международных договорах и документах по вопросам формирования и эффективного функционирования зоны свободной торговли, а также регулярное проведение объективной оценки основных показателей торговой политики и практики государств-участников СНГ, их влияние на развитие взаимной торговли.

I. РЕЖИМ ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Институциональные рамки

Внешняя торговля Украины регламентируется режимами, установленными законодательными и нормативными актами, двух- и многосторонними межгосударственными и межправительственными соглашениями Украины, а также обязательствами, взятыми при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО). Кроме того, специальным нормативным актом, регламентирующим внешнюю торговлю Украины, является Закон Украины "О внешнеэкономической деятельности" от 16 апреля 1991 года.

1.2. Принципы внешнеэкономической деятельности

Субъекты хозяйственной деятельности Украины и иностранные субъекты хозяйственной деятельности при осуществлении внешнеэкономической деятельности руководствуются следующими принципами:
Принцип суверенитета народа Украины в осуществлении внешнеэкономической деятельности, который состоит:
- в исключительном праве народа Украины самостоятельно и независимо осуществлять внешнеэкономическую деятельность, руководствуясь законами, которые действуют на территории Украины;
- необходимости неуклонного выполнения Украиной всех договоров и обязательств Украины в области международных экономических отношений.
Принцип свободы внешнеэкономического предпринимательства, который состоит:
- из права субъектов внешнеэкономической деятельности добровольно вступать во внешнеэкономические связи;
- права субъектов внешнеэкономической деятельности осуществлять ее в любых формах, которые прямо не запрещены действующими законами Украины;
- обязанности соблюдения при осуществлении внешнеэкономической деятельности порядка, установленного законами Украины;
- исключительного права собственности субъектов внешнеэкономической деятельности на все полученные ими результаты внешнеэкономической деятельности.
Принцип юридического равенства и недискриминации, которы



> 1 2 3 ... 34 35 36

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1856 СЃ