Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Экономического совета СНГ "О деятельности Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр в 2005 - 2008 годах" (Вместе с "Отчетом...") (Принято в г. Москве 13.03.2009)







ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

РЕШЕНИЕ
О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО СОВЕТА
ПО РАЗВЕДКЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ И ОХРАНЕ НЕДР
В 2005 - 2008 ГОДАХ

(Москва, 13 марта 2009 года)

Экономический совет Содружества Независимых Государств
решил:
1. Одобрить деятельность Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр в 2005 - 2008 годах, представленную в Отчете, подготовленном указанным Советом и рассмотренном Комиссией по экономическим вопросам.
2. Считать целесообразным в дальнейшей работе Совета сосредоточить внимание на геологическом изучении и воспроизводстве минерально-сырьевой базы государств-участников СНГ, охране окружающей природной среды при изучении, разведке и использовании недр, законодательном и нормативно-правовом обеспечении сотрудничества в данной сфере.

(Подписи)





МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО РАЗВЕДКЕ,
ИСПОЛЬЗОВАНИЮ И ОХРАНЕ НЕДР

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

ОТЧЕТ
О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО СОВЕТА
ПО РАЗВЕДКЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ И ОХРАНЕ НЕДР
В 2005 - 2008 ГОДАХ

Для координации сотрудничества в сфере развития минерально-сырьевого комплекса правительствами государств-участников Соглашения о сотрудничестве в области изучения, разведки и использования минерально-сырьевых ресурсов от 27 марта 1997 года, подписанного Республикой Армения, Республикой Беларусь, Грузией, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Республикой Молдова, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан и Украиной, создан Межправительственный совет по разведке, использованию и охране недр (далее - Совет).
Совет создан в целях развития сотрудничества в сфере изучения, разведки, использования и охраны недр в рамках Содружества Независимых Государств, практического осуществления политики, направленной на формирование и обеспечение эффективной деятельности государств-участников СНГ. Главное назначение Совета состоит в осуществлении целей и задач Соглашения о сотрудничестве в области изучения, разведки и использования минерально-сырьевых ресурсов и Горной хартии государств-участников Содружества Независимых Государств от 27 марта 1997 года, в том числе путем согласованных действий, предпринимаемых государствами-участниками Соглашения о сотрудничестве в области изучения, разведки и использования минерально-сырьевых ресурсов.
Сотрудничество государств-участников СНГ в рамках Совета за отчетный период осуществлялось по следующим основным направлениям:
1) создание сводных карт геологического содержания и оценка минерагенического потенциала крупных блоков земной коры;
2) изучение и совместное освоение приграничных регионов государств-участников СНГ;
3) глубинные геолого-геофизические исследования земной коры и мантии;
4) экологическая безопасность и гидрогеодинамический мониторинг геологической среды;
5) законодательное и нормативно-методическое обеспечение работ по изучению недр и недропользованию;
6) совместное представление материалов на международных мероприятиях.
В последние годы значительное развитие получили работы по созданию атласов сводных карт геологического и минерагенического содержания для крупных блоков земной коры, охватывающих приграничные и трансграничные территории государств-участников СНГ. Работы ведутся на основе использования современных геоинформационных систем (ГИС) и будут завершаться подготовкой ГИС-пакетов, включающих информационные слои по геологии, тектонике, палеогеографии, геофизике, минерагении с базами и банками данных по месторождениям и проявлениям полезных ископаемых.
В проекте "ГИС-Атлас геологи



> 1 2 3 ... 10 11 12

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1443 СЃ