Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Румынии о сотрудничестве по ввозу в Российскую Федерацию облученного ядерного топлива исследовательского реактора" (Заключено в г. Бухаресте 19.02.2009)







СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РУМЫНИИ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ ПО ВВОЗУ
В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ОБЛУЧЕННОГО ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО РЕАКТОРА

(Бухарест, 19 февраля 2009 года)

Правительство Российской Федерации и Правительство Румынии, далее именуемые Сторонами,
стремясь сотрудничать в области мирного использования атомной энергии в соответствии с Соглашением между Союзом Советских Социалистических Республик и Румынской Народной Республикой о дальнейшем расширении сотрудничества в деле использования атомной энергии в мирных целях, подписанном в Бухаресте 19 апреля 1962 г.,
подтверждая приверженность обеих Сторон укреплению режима нераспространения ядерного оружия на основе Договора о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 г.,
желая исключить нахождение и использование в Румынии высокообогащенного облученного ядерного топлива,
руководствуясь регламентирующими документами Международного агентства по атомной энергии,
принимая во внимание членство Румынии в Европейском сообществе, в том числе в Европейском сообществе по атомной энергии,
согласились о нижеследующем:

Статья 1

Для целей настоящего Соглашения используемые понятия означают следующее:
а) "облученное ядерное топливо" - находящиеся в Румынии на дату вступления в силу настоящего Соглашения облученные тепловыделяющие сборки российского производства (включая поврежденные и разобранные) исследовательского реактора Национального научно-исследовательского института физики и ядерной инженерии "Хория Хулубей", расположенном в г. Магуреле;
б) "оператор", "ядерный инцидент" и "ядерный ущерб" - значения, определенные Венской конвенцией о гражданской ответственности за ядерный ущерб от 21 мая 1963 г.

Статья 2

Предметом настоящего Соглашения является ввоз в Российскую Федерацию облученного ядерного топлива из Румынии с целью временного технологического хранения, последующей переработки и окончательного размещения отходов, образовавшихся в процессе переработки.

Статья 3

Каждая Сторона назначает исполнительный орган для выполнения настоящего Соглашения.
Исполнительным органом от Российской Стороны назначается Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом".
Исполнительным органом с Румынской Стороны назначается Национальный комитет по контролю за ядерной деятельностью Румынии.
При изменении названий или функций исполнительных органов Стороны незамедлительно информируют друг друга об этом по дипломатическим каналам.

Статья 4

1. Исполнительные органы Сторон могут заключать между собой исполнительные соглашения, которые они сочтут необходимыми для выполнения настоящего Соглашения.
2. Затраты и другие условия, необходимые для достижения цели настоящего Соглашения, определяются в контрактах между уполномоченными организациями Сторон. Для осуществления ввоза в Российскую Федерацию облученного ядерного топлива из Румынии уполномоченной организацией от Российской Стороны назначается Федеральное государственное унитарное предприятие "Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности", от Румынской Стороны - Национальный научно-исследовательский институт физики и ядерной инженерии "Хория Хулубей".
3. При изменении уполномоченных организаций Стороны незамедлительно информируют друг друга об этом по дипломатическим каналам.
4. В случае несоответствия положений исполнительных соглашений и контрактов между уполномоченными организациями Сторон положениям настоящего Соглашения применяются положения настоящего Соглашения.

Статья 5

1. Ввоз облученного ядерного топлива в Российскую Федерацию осущес



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1558 СЃ