Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Арабской Республики Египет об упрощении процедуры выдачи виз гражданам Российской Федерации и гражданам Арабской Республики Египет" [рус., англ.] (Вместе с "Перечнем действительных документов, удостоверяющих личность, дающих право на пересечение границы") (Заключено в г. Каире 16.02.2009)







СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЕГИПЕТ ОБ УПРОЩЕНИИ
ПРОЦЕДУРЫ ВЫДАЧИ ВИЗ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ГРАЖДАНАМ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЕГИПЕТ

(Каир, 16 февраля 2009 года)

Правительство Российской Федерации и Правительство Арабской Республики Египет, именуемые в дальнейшем Сторонами,
действуя в интересах развития сотрудничества двух государств,
стремясь активизировать контакты между органами государственной власти, предпринимателями, деятелями культуры, науки и образования государств Сторон,
желая добиться на взаимной основе упрощения условий для осуществления поездок граждан государств Сторон,
согласились о нижеследующем:

Статья 1

Граждане государства одной Стороны въезжают (пребывают, выезжают, следуют транзитом) на территорию государства другой Стороны на основании действительных документов, удостоверяющих личность и дающих право на пересечение границы, и виз.

Статья 2

Поскольку между Сторонами не имеется договоренности об ином, граждане государства одной Стороны въезжают (выезжают, следуют транзитом) на территорию государства другой Стороны через пограничные пункты пропуска, открытые для международного сообщения.

Статья 3

1. Перечень действительных документов, удостоверяющих личность и дающих право на пересечение границы, представлен в Приложении. При необходимости по взаимной договоренности Сторон он может быть изменен путем обмена нотами.
2. Стороны в течение 30 дней с даты подписания настоящего Соглашения обмениваются по дипломатическим каналам образцами документов, Перечень которых представлен в Приложении к настоящему Соглашению.
3. Стороны информируют друг друга о введении новых действительных документов или внесении изменений в действительные документы и передают по дипломатическим каналам образцы новых или измененных действительных документов не позднее чем за 30 дней до их введения или изменения.

Статья 4

Гражданам государства одной Стороны, которые не имеют возможности выехать с территории государства другой Стороны по причинам непредвиденного характера (заболевание, стихийное бедствие и т.д.), при наличии документального или иного достоверного подтверждения таких причин срок действия виз бесплатно продлевается в соответствии с законодательством государства пребывания на период, который необходим для выезда с его территории.

Статья 5

1. Дипломатические представительства и консульские учреждения государств Сторон на основе взаимности выдают однократные или двукратные визы сроком действия до 3 месяцев по прямым письменным обращениям принимающих организаций следующим категориям граждан:
a) участникам межправительственных программ культурных обменов по обращениям:
с Российской Стороны - Министерства культуры Российской Федерации;
с Египетской Стороны - Министерства культуры, Министерства информации, Верховного совета по культуре, Палаты по кинематографии;
b) деятелям науки, культуры и образования - участникам программ, осуществляемых в рамках межведомственных соглашений о научных, культурных и образовательных обменах, преподавателям русского языка или арабского языка, направляющимся на территорию государства другой Стороны на основании межведомственных соглашений или соглашений между высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими учреждениями, - по обращениям:
с Российской Стороны - Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по образованию, Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Посольс



> 1 2 3 ... 4 5 6

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1315 СЃ