Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Совместное заявление Президента Российской Федерации Д.А. Медведева и Президента Республики Боливии Э. Моралеса" (Подписано в г. Москве 16.02.2009)







СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Д.А. МЕДВЕДЕВА
И ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БОЛИВИИ Э. МОРАЛЕСА

(Москва, 16 февраля 2009 года)

15 - 16 февраля 2009 года по приглашению Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева Президент Республики Боливии Эво Моралес Айма посетил Российскую Федерацию с официальным визитом.
Главы государств с удовлетворением отметили существующие между Россией и Боливией традиционные узы дружбы и сотрудничества, обоюдное стремление к наращиванию всестороннего российско-боливийского взаимодействия.
Стороны выразили намерение углублять политический диалог в двустороннем и многостороннем форматах в целях продвижения совместных интересов на международной арене.
Президенты подтвердили твердую приверженность обеих стран укреплению и защите демократии, принципам правового государства, территориальной целостности, национального суверенитета и уважению прав человека. Соблюдение этих принципов является залогом прогресса, процветания и социального мира.
В этой связи Президент Российской Федерации Д.А. Медведев поздравил Президента Э. Моралеса Айма с результатами Референдума, прошедшего в Боливии 25 января с.г., в ходе которого большинство боливийского населения высказалось в поддержку Новой политический конституции страны, и предложил обмениваться опытом государственного строительства там, где это представляет взаимный интерес.
Президенты высказались в пользу поступательного увеличения двусторонней торговли, подчеркнули в этой связи важность обменов официальными визитами представителей как соответствующих государственных организаций, так и деловых кругов для задействования всех возможностей торгово-экономического сотрудничества между Россией и Боливией.
Главы государств поручили министерствам и ведомствам обеспечить необходимые условия для роста взаимного товарооборота, способствовать диверсификации его номенклатуры на взаимовыгодной основе, принимая во внимание существующий торговый дисбаланс.
Подтверждена заинтересованность обеих Сторон в реализации совместных проектов в таких областях, как энергетика, добыча и транспортировка газа, газовая и горнорудная инфраструктуры с участием российских и боливийских предприятий, а также в развитии военно-технического сотрудничества.
В этой связи выразили свое удовлетворение достигнутыми на данной встрече договоренностями о взаимодействии в сфере военно-технического сотрудничества, борьбы с наркотрафиком, гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, вызванных природными бедствиями, и сотрудничества между ОАО "Газпром" и боливийской государственной нефтегазовой компанией ИПФБ.
Оба президента признали успехи, достигнутые в области энергетического сотрудничества и дали поручение соответствующим министрам в ближайшей перспективе подписать Рамочное соглашение об интеграции и сотрудничестве в энергетической сфере с целью использования своих энергетических ресурсов в интересах государств, которое бы предусматривало меры различного рода в этой области, финансирование и обмен информацией, передачу технологий, подготовку кадров, а также выделение капиталовложений при поддержке государственных компаний и других учреждений общественного сектора каждой страны.
С Российской Стороны выражена готовность придать импульс развитию обменов в области науки, технологий и производственных инноваций.
Россия и Боливия активизируют усилия по укреплению договорно-правовой базы двусторонних отношений.
Президенты Российской Федерации и Республики Боливии особо подчеркнули богатство культурно-художественных традиций обеих стран и потенциал сотрудничества в области культуры и образования.
Стороны высказались за усиление координации действий в деле решения важнейших международных и региональных проблем и подтвердили заинтересованность во взаимодействии в интересах форм



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0508 СЃ