Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение N 9 Комиссии Таможенного союза "О некоторых вопросах взимания налоговыми органами косвенных налогов во взаимной торговле государств-участников Таможенного союза" (Вместе с "Информацией экспертной группы...", проектом «Протокола об особенностях налогов при импорте и экспорте товаров в особые (свободные) экономические зоны») (Принято в г. Москве 04.02.2009)







ЕВРАЗИЙСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО

КОМИССИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

РЕШЕНИЕ N 9
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ВЗИМАНИЯ НАЛОГОВЫМИ
ОРГАНАМИ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ ВО ВЗАИМНОЙ ТОРГОВЛЕ
ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

(Москва, 4 февраля 2009 года)

Комиссия Таможенного союза решила:
1. Принять к сведению Информацию руководителя экспертной группы по разработке договорно-правовой базы Таможенного союза по направлению "Косвенные налоги" - заместителя председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан Кипшакова А.М.
2. Просить Стороны в срок до 20 февраля 2009 года представить в Комиссию Таможенного союза свои позиции по вопросам, изложенным в Информации, прилагаемой к пункту 1 настоящего Решения.

(Подписи)





Приложение
к Решению
Комиссии Таможенного союза
от 4 февраля 2009 г. N 9

ИНФОРМАЦИЯ
ЭКСПЕРТНОЙ ГРУППЫ ПО НАПРАВЛЕНИЮ "КОСВЕННЫЕ НАЛОГИ"

Экспертная группа по разработке договорно-правовой базы Таможенного союза по направлению "Косвенные налоги" настоящим сообщает следующее.
При согласовании четырех проектов Протоколов, являющихся неотъемлемыми частями межправительственного Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и/или импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25 января 2008 года, возникли вопросы, решение которых выходит за рамки компетенции экспертной группы.

По вопросу взимания НДС при ввозе товаров
на территории свободных (особых, специальных)
экономических зон государств-участников
Таможенного союза

При взимании налога на добавленную стоимость (НДС) с товаров, ввозимых на территории свободных (особых, специальных) экономических зон (СЭЗ), находящихся на территориях государств-участников Таможенного союза, у Сторон существуют различные подходы.
Так, при ввозе товаров на территории российских СЭЗ, импортные (за исключением белорусских) и российские товары не подлежат обложению НДС.
В связи с тем, что с 1 января 2005 года между Республикой Беларусь и Российской Федерацией отменено таможенное оформление, белорусские товары при ввозе на территории российских СЭЗ не оформляются в таможенном режиме свободной таможенной зоны (СТЗ) и, соответственно, облагаются НДС.
При ввозе товаров на территорию российской СЭЗ в Калининградской области от уплаты НДС освобождаются только импортные товары. Белорусские и российские товары облагаются НДС, что ставит их в неравные условия по сравнению с импортными.
В условиях Таможенного союза импорт товаров из Республики Казахстан на территории российских СЭЗ, по аналогии с товарами из Беларуси, также будет облагаться НДС, что негативно скажется на их ценовой конкурентоспособности.
Таким образом, необходимо определить окончательную позицию по взиманию НДС с товаров, поставляемых нашими странами в свободные экономические зоны, расположенные на территориях государств-участников Таможенного союза.

По вопросу исчисления налоговой базы,
являющейся основанием для исчисления косвенных налогов
по импортируемым товарам в рамках Таможенного союза

С 1 января 2005 года между Беларусью и Россией отменено таможенное оформление, налоговая база исчисляется налогоплательщиками самостоятельно, в которую включаются цена сделки, согласно контракту, и сопутствующие расходы до места назначения на территории государства-импортера (если они не были учтены в контракте).
Трехлетний опыт применения указанного выше порядка показывает, что белорусские и российские налоговые органы столкнулись с проблемой определения налоговой базы.
Так, есл



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1605 СЃ