Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Меморандум о взаимопонимании между Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Национальным институтом спорта, физической культуры и активного отдыха Республики Куба о развитии сотрудничества в области спорта и физической культуры" (Подписан в г. Москве 30.01.2009)







МЕМОРАНДУМ
О ВЗАИМОПОНИМАНИИ МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВОМ СПОРТА,
ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И
НАЦИОНАЛЬНЫМ ИНСТИТУТОМ СПОРТА, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
И АКТИВНОГО ОТДЫХА РЕСПУБЛИКИ КУБА О РАЗВИТИИ
СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ СПОРТА
И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

(Москва, 30 января 2009 года)

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Национальный институт спорта, физической культуры и активного отдыха Республики Куба (далее - Стороны) выражают удовлетворение в связи с достигнутой договоренностью относительно практических мер по активизации сотрудничества в области физической культуры и спорта.
Стороны исходят из того, что данная договоренность является важным шагом на пути к заключению нового двустороннего Соглашения по сотрудничеству в области физической культуры и спорта, отвечающего современному уровню российско-кубинских отношений.
1. Стороны исходят из того, что основным базовым документом по развитию двусторонних спортивных связей будет являться новое Российско-Кубинское соглашение о развитии сотрудничества в области физической культуры и спорта, скорейшему заключению которого Стороны будут всемерно способствовать.
2. Стороны подтверждают, что первоначальная договоренность относительно заключения нового Российско-Кубинского соглашения была оформлена путем подписания Меморандума о сотрудничестве в области физической культуры и спорта между Федеральным агентством по физической культуре и спорту Российской Федерации и Национальным институтом спорта, физической культуры и активного отдыха Республики Куба 31 октября 2006 года в Гаване.
3. Стороны полагают, что в настоящее время развитие сотрудничества в области физической культуры и спорта должно осуществляться по следующим приоритетным направлениям:
- спорт высших достижений;
- массовый спорт;
- спорт инвалидов;
- спортивная наука и медицина;
- спортивные технологии и инфраструктура спорта;
- борьба с допингом в спорте;
- спортивные программы для женщин;
- спортивный менеджмент.
4. Стороны намерены сделать все возможное для значительного увеличения спортивных обменов посредством проведения совместных тренировок, подготовительных встреч, соревнований и квалифицированного технического обеспечения в области физической культуры и спорта.
5. Стороны исходят из того, что обмены по конкретным договоренностям будут реализовываться в соответствии со спортивными интересами Сторон и их финансовыми возможностями.
6. Стороны намерены усилить координацию взаимодействия по продвижению своих представителей в международные спортивные организации, федерации и международные организации, деятельность которых затрагивает вопросы физической культуры и спорта, что позволит перейти на новый уровень развития российско-кубинских спортивных связей.
7. Для реализации достигнутых договоренностей Стороны создадут совместную Рабочую группу, состав и регламент работы которой будет согласован по дипломатическим каналам.
Настоящий Меморандум не является международным договором, не создает прав и обязательств, регулируемых международным правом.

Совершено в Москве 30 января 2009 года в двух экземплярах, каждый на русском и испанском языках.

(Подписи)






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1319 СЃ