Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Европейского суда по правам человека от 29.01.2009 "Дело "Антропов (Antropov) против Российской Федерации" [рус., англ.]







[неофициальный перевод] <*>

ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

ПЕРВАЯ СЕКЦИЯ

ДЕЛО "АНТРОПОВ (ANTROPOV) ПРОТИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(Жалоба N 22107/03)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(Страсбург, 29 января 2009 года)

--------------------------------
<*> Перевод на русский язык Николаева Г.А.

По делу "Антропов против Российской Федерации" Европейский суд по правам человека (Первая секция), заседая Палатой в составе:
Христоса Розакиса, Председателя Палаты,
Анатолия Ковлера,
Элизабет Штейнер,
Дина Шпильманна,
Сверре Эрика Йебенса,
Джорджио Малинверни,
Георга Николау, судей,
а также при участии Серена Нильсена, Секретаря Секции Суда,
заседая за закрытыми дверями 8 января 2009 г.,
вынес в указанный день следующее Постановление:

ПРОЦЕДУРА

1. Дело было инициировано жалобой N 22107/03, поданной против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека (далее - Европейский суд) в соответствии со статьей 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее - Конвенция) гражданином Российской Федерации Дмитрием Викторовичем Антроповым (далее - заявитель) 28 мая 2003 г.
2. Власти Российской Федерации были представлены бывшим Уполномоченным Российской Федерации при Европейском суде по правам человека В.В. Милинчук.
3. Заявитель, в частности, утверждал, что в период его предварительного заключения по обвинению в убийстве сотрудники милиции передали его семье потерпевшего, которая подвергла его пытке. Он также жаловался на то, что его заявление о пытке не было надлежащим образом расследовано. Он также утверждал, что содержался под стражей в следственном изоляторе в ужасающих условиях.
4. 26 марта 2007 г. председатель Первой секции коммуницировал жалобу властям Российской Федерации. В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Конвенции Европейский суд решил рассмотреть данную жалобу одновременно по вопросу приемлемости и по существу.

ФАКТЫ

I. Обстоятельства дела

5. Заявитель родился в 1971 году и проживает в г. Уссурийске, Приморский край.

A. Уголовное разбирательство в отношении заявителя
и предполагаемое жестокое обращение

6. 8 февраля 2001 г. заявитель, в то время военнослужащий, был заключен под стражу по подозрению в краже запасных частей к оружию и убийстве своего соучастника Г. Его первичный допрос был проведен без адвоката, поскольку заявитель подписал отказ от юридической помощи, указав, что был уведомлен о своих правах, и что его отказ от адвоката не вызван финансовыми причинами.
7. 16 февраля 2001 г. заявителю был назначен адвокат для представления его интересов в уголовном разбирательстве.
8. С этой даты заявитель находился под стражей в следственном изоляторе ИЗ-25/2 г. Уссурийска. В первые месяцы своего содержания под стражей он направил ряд писем прокурору, жалуясь на отсутствие движения в его уголовном деле и многочисленные процедурные нарушения со стороны следователя. В своем Письме от 1 июня 2006 г., в частности, он указывал, что помощник военного прокурора Уссурийского гарнизона, следователь Д., угрожал "выдать его" семье Г. для расправы.
9. 15 июня 2001 г., примерно в 10.00, следователь Д. забрал заявителя из следственного изолятора под предлогом доставления его в неуказанное место якобы для совершения следственных действий. Заявителя везли два вооруженных оперативных сотрудника К. и Т. на личном автомобиле Т., который находился за рулем. Машина остановилась на улице Лермонтова, 33, в пригороде Уссурийска. К. и Т. пояснили заявителю, что они ждут Д., который должен присоединиться к ним, прежде чем отправиться на место для совершения сле



> 1 2 3 ... 25 26 27

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1802 СЃ