Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Европейского суда по правам человека от 29.01.2009 "Дело "Андреевский (Andreyevskiy) против Российской Федерации" [рус., англ.]







[неофициальный перевод]

ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

ПЕРВАЯ СЕКЦИЯ

ДЕЛО "АНДРЕЕВСКИЙ (ANDREYEVSKIY)
ПРОТИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(Жалоба N 1750/03)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(Страсбург, 29 января 2009 года)

По делу "Андреевский против Российской Федерации" Европейский суд по правам человека (Первая Секция), заседая Палатой в составе:
Христоса Розакиса, Председателя Палаты,
Анатолия Ковлера,
Элизабет Штейнер,
Ханлара Гаджиева,
Дина Шпильманна,
Сверре Эрика Йебенса,
Георга Николау, судей,
а также при участии Серена Нильсена, Секретаря Секции Суда,
заседая за закрытыми дверями 8 января 2009 г.,
вынес в тот же день следующее Постановление:

ПРОЦЕДУРА

1. Дело было инициировано жалобой N 1750/03, поданной против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека (далее - Европейский суд) в соответствии со статьей 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее - Конвенция) гражданином Российской Федерации Василием Константиновичем Андреевским (далее - заявитель) 27 ноября 2002 г.
2. Интересы заявителя, которому была предоставлена юридическая помощь, представляла О. Преображенская, адвокат Центра содействия международной защите в г. Москве. Власти Российской Федерации были представлены бывшим Уполномоченным Российской Федерации при Европейском суде по правам человека П.А. Лаптевым.
3. 1 марта 2006 г. председатель Первой Секции коммуницировал жалобу властям Российской Федерации. В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Конвенции Европейский суд решил рассмотреть данную жалобу одновременно по вопросу приемлемости и по существу.
4. Власти Российской Федерации возражали против одновременного рассмотрения жалобы по вопросу приемлемости и по существу. Рассмотрев возражения властей Российской Федерации, Европейский суд отклонил их.

ФАКТЫ

I. Обстоятельства дела

5. Заявитель родился в 1982 году и в настоящее время отбывает срок лишения свободы в исправительном учреждении УШ/382/10 <*> в Саратовской области.
--------------------------------
<*> УШ-382/10 (прим. переводчика).

A. Задержание заявителя и предполагаемое
жестокое обращение с ним

1. Предполагаемое жестокое обращение

6. 21 мая 2002 г., в 9.00, заявитель был задержан по подозрению в убийстве М., матери его подруги, и был доставлен в ОВД "Северное Медведково" в Москве. В протоколе задержания указывалось, что заявитель задержан по подозрению в убийстве. Заявитель подписал протокол, указав, что он был уведомлен о своих правах, и они ему понятны. Срок содержания заявителя под стражей в дальнейшем несколько раз продлевался прокуратурой и судами.
7. Как утверждал заявитель, по прибытии в отдел милиции 21 мая 2002 г. он был помещен в кабинет сотрудника Мус. Последний и еще один сотрудник начали его избивать. Они били и пинали его в солнечное сплетение, по голове, в область почек и в пах с целью вынудить его к признанию в убийстве. После длительного избиения заявитель был помещен в камеру. Через некоторое время сотрудники С. и Л. начали избивать его снова. Они били его по голове, по телу и в пах, настаивая на признании в убийстве. Несмотря на жестокое обращение, он не признавался. Только когда они пригрозили изнасиловать его мать и подругу, психологическое сопротивление заявителя было сломлено, и он признался.
8. 21 мая 2002 г., в 10.00, заявитель был осмотрен судебно-медицинским экспертом в присутствии следователя, который вел уголовное дело, и двух понятых. Эксперт зафиксировал и отметил в протоколе следующие повреждения на теле заявителя: розовато-синий синяк на левом ухе раз



> 1 2 3 ... 33 34 35

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1307 СЃ