Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Европейского суда по правам человека от 29.01.2009 "Дело "Червоненко (Chervonenko) против Российской Федерации" [рус., англ.]







[неофициальный перевод]

ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

ПЯТАЯ СЕКЦИЯ

ДЕЛО "ЧЕРВОНЕНКО (CHERVONENKO) ПРОТИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(Жалоба N 54882/00)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(Страсбург, 29 января 2009 года)

По делу "Червоненко против Российской Федерации" Европейский суд по правам человека (Пятая секция), заседая Палатой в составе:
Пэра Лоренсена, Председателя Палаты,
Райта Марусте,
Карела Юнгвирта,
Анатолия Ковлера,
Ренате Йегер,
Марка Виллигера,
Здравки Калайджиевой, судей,
а также при участии Клаудии Вестердик, Секретаря Секции Суда,
заседая за закрытыми дверями 6 января 2009 г.,
вынес в тот же день следующее Постановление:

ПРОЦЕДУРА

1. Дело было инициировано жалобой N 54882/00, поданной против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека (далее - Европейский суд) в соответствии со статьей 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее - Конвенция) гражданином Российской Федерации Филиппом Викторовичем Червоненко (далее - заявитель) 17 января 2000 г.
2. Интересы заявителя, которому была предоставлена юридическая помощь, представляли К. Костромина и К. Москаленко, адвокаты, практикующие в г. Москве. Власти Российской Федерации были представлены бывшими Уполномоченными Российской Федерации при Европейском суде по правам человека П.А. Лаптевым и В.В. Милинчук.
3. Заявитель, в частности, утверждал, что надзорная процедура в данном деле нарушила его права, предусмотренные статьей 6 Конвенции и статьей 4 Протокола N 7 к Конвенции.
4. Решением от 25 сентября 2006 г. Европейский суд объявил жалобу частично приемлемой.
5. Власти Российской Федерации представили дополнительные письменные объяснения (пункт 1 правила 59 Регламента Европейского суда), а заявитель воздержался от этого.

ФАКТЫ

I. Обстоятельства дела

6. Заявитель родился в 1958 году и проживает в г. Москве.
7. 2 июня 1996 г. заявитель во время ссоры с соседями нанес смертельную рану одному из них ударом отвертки. В неустановленную дату против заявителя было возбуждено уголовное дело. Ему было предъявлено обвинение по части 2 статьи 108 Уголовного кодекса РСФСР в "умышленном тяжком телесном повреждении, повлекшем смерть потерпевшего".
8. 29 сентября 1997 г. Кунцевский районный суд г. Москвы рассмотрел дело в первой инстанции. Он переквалифицировал действия заявителя и признал его виновным в "убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны" в соответствии с частью 1 статьи 108 недавно принятого Уголовного кодекса Российской Федерации, который вступил в силу 1 января 1997 г. Суд приговорил заявителя к одному году и восьми месяцам тюремного заключения, исчисляя их с 15 сентября 1996 г., когда он был заключен под стражу.
9. 27 ноября 1997 г. Московский городской суд оставил без изменения приговор суда от 29 сентября 1997 г., который вступил в силу.
10. Во время отбытия наказания заявитель добивался пересмотра этих судебных актов в порядке надзора. Его жалоба была отклонена заместителем председателя Московского городского суда 2 марта 1998 г.
11. В мае 1998 г. заявитель, отбыв наказание, был освобожден.
12. 8 октября 1998 г. заместитель председателя Верховного суда Российской Федерации принес протест в порядке надзора на приговор суда от 29 сентября и Определение от 27 ноября 1997 г. В протесте указывалось, что хотя обвинение было предъявлено по части 2 статьи 108 старого Уголовного кодекса, заявитель был осужден и признан виновным по другим основаниям, а именно по части 1 статьи 108 нового Уголовного кодекса. Новое обвинение, как было указано далее, являлось более серьезным, чем первонача



> 1 2 3 ... 12 13 14

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2319 СЃ