Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Европейского суда по правам человека от 08.01.2009 "Дело "Алексеенко (Alekseyenko) против Российской Федерации" [рус., англ.]







[неофициальный перевод]

ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

ПЕРВАЯ СЕКЦИЯ

ДЕЛО "АЛЕКСЕЕНКО (ALEKSEYENKO) ПРОТИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(Жалоба N 74266/01)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(Страсбург, 8 января 2009 года)

По делу "Алексеенко против Российской Федерации" Европейский суд по правам человека (Первая Секция), заседая Палатой в составе:
Христоса Розакиса, Председателя Палаты,
Анатолия Ковлера,
Элизабет Штейнер,
Ханлара Гаджиева,
Дина Шпильманна,
Сверре Эрика Йебенса,
Джорджио Малинверни, судей,
а также при участии Серена Нильсена, Секретаря Секции Суда,
заседая за закрытыми дверями 4 декабря 2008 г.,
вынес в тот же день следующее Постановление:

ПРОЦЕДУРА

1. Дело было инициировано жалобой N 74266/01, поданной против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека (далее - Европейский суд), в соответствии со статьей 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее - Конвенция) гражданином Российской Федерации Александром Борисовичем Алексеенко (далее - заявитель) 22 января 2001 г.
2. Интересы заявителя, которому была предоставлена юридическая помощь, представляли А. Артемов и А. Корешкова, адвокаты, практикующие в г. Москве. Власти Российской Федерации были представлены бывшими Уполномоченными Российской Федерации при Европейском суде по правам человека П.А. Лаптевым и В.В. Милинчук.
3. Заявитель, в частности, утверждал, что власти не уведомили его о заседании 18 октября 2000 г., и на этом заседании его права, гарантированные статьей 6 Конвенции, были нарушены. Заявитель также жаловался на вмешательство в его право на уважение корреспонденции с Европейским судом. Кроме того, он жаловался на нарушение его права обращения в Европейский суд в связи с тем, что власти предположительно оказывали на него давление с целью отзыва им своей жалобы из Европейского суда.
4. Решением от 31 мая 2007 г. Европейский суд признал жалобу частично приемлемой.
5. После консультаций со сторонами Палата решила, что слушание по существу дела не требуется (пункт 3 правила 59 Регламента Суда, последняя часть); стороны подали письменные замечания на письменные объяснения друг друга.

ФАКТЫ

I. Обстоятельства дела

6. Заявитель родился в 1966 году и проживает в поселке Трудовой Ростовской области.

A. Уголовное дело против заявителя

7. В 1996 году заявитель был задержан и обвинен в совершении ряда тяжких преступлений, включая хранение взрывчатых веществ, угрозу убийством <*>, покушение на убийство и убийство.
--------------------------------
<*> Согласно российскому законодательству угроза убийством относится к преступлениям небольшой тяжести (прим. переводчика).

8. Ростовский областной суд рассмотрел дело заявителя и 18 февраля 1997 г. вынес приговор, которым тот был оправдан по всем обвинениям.
9. 30 апреля 1997 г. Верховный суд России рассмотрел дело в кассационном порядке. Суд установил, что судом первой инстанции допущен ряд серьезных процессуальных нарушений, отменил приговор от 18 февраля 1997 г. и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
10. 23 июля 1997 г. Ростовский областной суд повторно рассмотрел дело заявителя и признал его виновным по всем обвинениям. Он был приговорен к 15 годам лишения свободы. Суд также вынес решение о конфискации имущества заявителя.
11. Жалоба заявителя на приговор от 23 июля 1997 г. была отклонена Верховным судом России 25 декабря 1997 г.
12. В неустановленную дату заместитель Генерального прокурора Российской Федерации принес протест на приговор от 23 июля и Определение от 25 де



> 1 2 3 ... 26 27 28

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2155 СЃ