Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Европейского суда по правам человека от 08.01.2009 "Дело "Обухова (Obukhova) против Российской Федерации" [рус., англ.]







[неофициальный перевод]

ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

ПЕРВАЯ СЕКЦИЯ

ДЕЛО "ОБУХОВА (OBUKHOVA) ПРОТИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(Жалоба N 34736/03)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(Страсбург, 8 января 2009 года)

По делу "Обухова против Российской Федерации" Европейский суд по правам человека (Первая секция), заседая Палатой в составе:
Христоса Розакиса, Председателя Палаты,
Нины Ваич,
Анатолия Ковлера,
Элизабет Штейнер,
Ханлара Гаджиева,
Дина Шпильманна,
Сверре Эрика Йебенса, судей,
а также при участии Серена Нильсена, Секретаря Секции Суда,
заседая за закрытыми дверями 4 декабря 2008 г.,
вынес в тот же день следующее Постановление:

ПРОЦЕДУРА

1. Дело было инициировано жалобой N 34736/03, поданной против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека (далее - Европейский суд) в соответствии со статьей 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее - Конвенция) двумя гражданами Российской Федерации - Еленой Михайловной Обуховой и Алексеем Михайловичем Невиницыным 6 октября 2003 г.
2. Интересы Обуховой и Невиницына в Европейском суде представляла В. Фомина, юрисконсульт газеты "Золотое кольцо". Власти Российской Федерации были представлены бывшим Уполномоченным Российской Федерации при Европейском суде по правам человека П.А. Лаптевым.
3. Обухова и Невиницын жаловались на нарушение их права на свободу выражения мнения.
4. Решением от 1 декабря 2005 г. Европейский суд признал жалобу Невиницына неприемлемой, а жалобу Обуховой (далее - заявительница) - приемлемой.
5. Заявительница и власти Российской Федерации подали письменные объяснения по существу дела (пункт 1 правила 59 Регламента Суда). После консультаций со сторонами Европейский суд решил, что слушание по существу дела не требуется (пункт 3 правила 59 Регламента Суда, последняя часть).

ФАКТЫ

I. Обстоятельства дела

6. Заявительница родилась в 1963 году и проживает в г. Ярославле. Она является журналисткой газеты "Золотое кольцо".
7. 17 января 2003 г. газета опубликовала статью "Через год арестовали автомобиль". Статья была вызвана следующим письмом П., воспроизведенным курсивом во вступлении:
"22 сентября 2001 г. мой муж... попал в дорожно-транспортное происшествие. Галина Борисовна Баскова, судья Ярославского областного суда, врезалась в его машину... Сотрудники ГАИ признали нас невиновными, и мы успокоились. Но на следующий год мы получили заказное письмо с исковым заявлением, в котором Баскова требовала возмещения ущерба в размере 75000 рублей, и определение суда о наложении ареста на наше имущество и автомобиль. Мы не были извещены о слушании и считаем, что наши гражданские права нарушены тем, что нас признали виновными в наше отсутствие. Мы считаем, что Галина Борисовна Баскова пользуется своим служебным положением и связями в судейском сообществе".
8. В статье содержались описания дорожно-транспортного происшествия, данные судьей Басковой (в соответствии с исковым заявлением), сотрудниками ГАИ, мужем и женой П. и очевидцами. Она заканчивалась следующим образом:
"До настоящего момента Заволжский районный суд г. Ярославля провел три заседания... Дата следующего заседания еще не назначена. Муж и жена П. помнят пророческие слова, которые Галина Борисовна [Баскова] произнесла сразу после ДТП: "Вы мне в любом случае купите новую машину!"; они боятся, но будут защищаться до конца".
9. 7 марта 2003 г. судья Баскова обратилась к газете, заявителю и П. с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, требуя опровержения не соответствующих действительности сведений, содержащихся в утверждении: "Баскова пользуется своим служ



> 1 2 3 ... 13 14 15

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2508 СЃ