Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 N 19 "О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации"







ЕВРАЗИЙСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ
от 27 ноября 2009 г. N 19

О ЕДИНОМ НЕТАРИФНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Межгосударственный Совет Евразийского экономического сообщества (высший орган таможенного союза) на уровне глав государств решил:
1. В соответствии с Протоколом о порядке вступления в силу международных договоров, направленных на формирование договорно-правовой базы таможенного союза, выхода из них и присоединения к ним от 6 октября 2007 года считать вступившими в силу с 1 января 2010 года:
Соглашение о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран от 25 января 2008 года;
Соглашение о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года;
Соглашение о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года.
2. Утвердить:
Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (приложение N 1);
Положения о применении ограничений (приложение N 2).
3. Передать Комиссии таможенного союза полномочия, предусмотренные международными договорами, указанными в пункте 1 настоящего Решения, с даты настоящего Решения.
4. Комиссии таможенного союза в срок до 1 июня 2010 года утвердить единую форму заключения (разрешительного документа), предусмотренного положениями о применении ограничений, указанными в пункте 2 настоящего Решения.
5. Комиссии таможенного союза в срок до 1 июля 2010 года рассмотреть основания для введения количественных ограничений, кроме исключительного права, предусмотренных единым перечнем товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, применяемых в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации в одностороннем порядке, и обеспечить их отмену или введение в отношении таких товаров единых мер регулирования на таможенной территории таможенного союза.
6. Установить, что запреты и ограничения в торговле товарами с третьими странами, направленные на выполнение обязательств, связанных с введением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер или проведением соответствующих расследований, а также на реализацию ответных мер, применяются в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации в соответствии с национальным законодательством.
7. Республике Казахстан не позднее 1 июля 2010 года обеспечить реализацию Положения о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза и вывоза с таможенной территории таможенного союза драгоценных металлов, драгоценных камней, сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, происходящих из Республики Казахстан.
8. Установить, что до присоединения таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации в качестве региональной организации экономической интеграции к Международной схеме сертификации необработанных природных алмазов, перемещение алмазов (коды ТН ВЭД ТС 7102 20 000 0 (только ввоз), 7102 21 000 0, 7102 31 000 0) через государственные границы государств - участников таможенного союза внутри территории таможенного союза осуществляется с учетом требований Международной схемы сертификации необработанных природных алмазов.
9. Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация не применяют лицензирование и количественные ограничения во взаимной торговле, за исключением сахара



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2938 СЃ