Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Правительства РФ от 21.12.2009 N 1048 "Об утверждении Правил единовременной выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, средств пенсионных накоплений лицам, которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости"







ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 декабря 2009 г. N 1048

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ НЕГОСУДАРСТВЕННЫМ ПЕНСИОННЫМ
ФОНДОМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ,
СРЕДСТВ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ ЛИЦАМ, КОТОРЫЕ НЕ ПРИОБРЕЛИ
ПРАВО НА УСТАНОВЛЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

В соответствии с пунктом 4 статьи 6 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила единовременной выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, средств пенсионных накоплений лицам, которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости.
2. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2010 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН





Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 декабря 2009 г. N 1048

ПРАВИЛА
ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ НЕГОСУДАРСТВЕННЫМ ПЕНСИОННЫМ
ФОНДОМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ,
СРЕДСТВ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ ЛИЦАМ, КОТОРЫЕ НЕ ПРИОБРЕЛИ
ПРАВО НА УСТАНОВЛЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

1. Настоящие Правила в соответствии с пунктом 4 статьи 6 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" определяют порядок обращения в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование (далее - фонд), лиц, которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости, за получением средств пенсионных накоплений, учтенных на их пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, в виде единовременной выплаты (далее - единовременная выплата), а также порядок установления и осуществления этой выплаты.
2. Действие настоящих Правил распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, которые застрахованы в системе обязательного пенсионного страхования (далее - застрахованные лица) и отвечают следующим условиям:
а) достижение возраста, указанного в пункте 1 статьи 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет);
б) получение трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца либо пенсии по государственному пенсионному обеспечению;
в) отсутствие права на установление трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа;
г) формирование накопительной части трудовой пенсии через фонд на день обращения за единовременной выплатой.
3. Застрахованное лицо вправе лично обратиться в фонд за единовременной выплатой в любое время после достижения им возраста, указанного в подпункте "а" пункта 2 настоящих Правил, путем подачи заявления о единовременной выплате (далее - заявление) по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, либо направить заявление по почте или иным способом. Заявление может быть подано также законным представителем или доверенным лицом застрахованного лица.
4. К заявлению прилагаются подлинники или засвидетельствованные в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящих Правил, копии:
а) документов, удостоверяющих личность, возраст и место жительства застрахованного лица;
б) документов, удостоверяющих личность и место жительства законного представителя или доверенного лица, а также документов, подтверждающих их полномочия;
в) страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования застрахованного лица;
г) справки территориального органа Пенсионного фон



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2501 СЃ