Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Распоряжение Правительства РФ от 23.07.2009 N 1026-р «Об утверждении Концепции федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 - 2015 годов и на перспективу до 2020 года"»







ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 23 июля 2009 г. N 1026-р

1. Утвердить прилагаемую Концепцию федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 - 2015 годов и на перспективу до 2020 года" (далее - Программа).
2. Определить государственным заказчиком Программы Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом".
3. Установить, что предельный (прогнозный) объем финансирования Программы за счет средств федерального бюджета составляет 110,428 млрд. рублей (в ценах соответствующих лет).
4. Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" обеспечить разработку проекта Программы и внесение его в установленном порядке в Правительство Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН





Утверждена
распоряжением Правительства
Российской Федерации
от 23 июля 2009 г. N 1026-р

КОНЦЕПЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ
"ЯДЕРНЫЕ ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИИ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ НА ПЕРИОД
2010 - 2015 ГОДОВ И НА ПЕРСПЕКТИВУ ДО 2020 ГОДА"

I. Обоснование соответствия решаемых проблем и целей
Программы приоритетным задачам социально-экономического
развития Российской Федерации

Ключевым условием устойчивого экономического роста и повышения качества жизни населения является стабильное и гарантированное обеспечение экономики страны энергоресурсами.
Перспективы, стратегические и тактические задачи развития атомной энергетики определены:
в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2006 года;
Программой развития атомной отрасли Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 8 июня 2006 г. (N 4483);
Программой деятельности Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" на долгосрочный период (2009 - 2015 годы), утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2008 г. N 705.
Основными проблемами современной атомной энергетики Российской Федерации являются:
высокое и постоянно нарастающее количество отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов;
неэффективное использование запасов природного урана;
возможное снижение научного приоритета атомной энергетики Российской Федерации;
уменьшение конкурентоспособности продукции атомной энергетики на мировом рынке.
Концентрация усилий на создании ядерных энерготехнологий нового поколения на базе реакторов на быстрых нейтронах с замкнутым ядерным топливным циклом обеспечит решение указанных проблем.
Реализация мероприятий федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 - 2015 годов и на перспективу до 2020 года" (далее - Программа) призвана обеспечить ускоренное развитие и воспроизводство научно-технологического потенциала атомной энергетики, привлечение молодых специалистов, создание условий для производства конкурентоспособной наукоемкой продукции мирового уровня в области использования атомной энергии и способствовать достижению национальных стратегических целей.

II. Обоснование целесообразности решения проблем
программно-целевым методом, характеристика и прогноз
развития сложившейся проблемной ситуации в рассматриваемой
сфере без использования программно-целевого метода

Учитывая сложность проблем и необходимость выработки комплексного и системного решения, обеспечивающего кардинальное технологическое перевооружение атомной энергетики Российской Федерации, представляется наиболее эффективным решать существующие проблемы в рамках федеральной целевой программы с использов



> 1 2 3 ... 8 9 10

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.138 СЃ