Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Рекомендации по организации саморегулируемыми организациями аудиторов прохождения аудиторами обучения по программам повышения квалификации" (одобрены Советом по аудиторской деятельности при Минфине России 29.10.2009, протокол N 79, с изменениями, одобренными 29.04.2010, протокол N 84) (ред. от 29.04.2010)







РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОРЕГУЛИРУЕМЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ АУДИТОРОВ
ПРОХОЖДЕНИЯ АУДИТОРАМИ ОБУЧЕНИЯ ПО ПРОГРАММАМ
ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

(одобрены Советом по аудиторской деятельности
при Минфине России 29 октября 2009 г., протокол N 79,
с изменениями, одобренными 29 апреля 2010 г.,
протокол N 84)

Общие положения

В соответствии с Федеральным законом "Об аудиторской деятельности":
аудитор обязан в течение каждого календарного года начиная с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата аудитора, проходить обучение по программам повышения квалификации (далее - ОППК);
саморегулируемая организация аудиторов организует прохождение аудиторами ОППК.
Настоящий документ содержит рекомендации по организации саморегулируемой организацией аудиторов прохождения аудиторами ОППК.
Настоящие Рекомендации предназначены для разработки саморегулируемыми организациями аудиторов порядка прохождения аудиторами ОППК.
Саморегулируемым организациям аудиторов рекомендуется размещать на своих официальных сайтах в Интернете, как минимум, следующую информацию об организации прохождения аудиторами ОППК:
а) порядок прохождения ОППК;
б) утвержденные программы повышения квалификации аудиторов;
в) перечни отобранных образовательных учреждений.

Продолжительность обучения и программы повышения
квалификации аудиторов

Минимальная продолжительность ОППК устанавливается саморегулируемой организацией аудиторов для своих членов и не может быть менее 120 часов за три последовательных календарных года, но не менее 20 часов в каждый год. Рекомендуемая продолжительность ОППК - 40 часов в год.
Программы повышения квалификации аудиторов утверждаются саморегулируемой организацией аудиторов для своих членов.
Программы повышения квалификации должны быть направлены на развитие практических навыков составления рабочих документов, аудиторских заключений и отчетов аудитора, а также углубление знаний в специфических областях, выходящих за рамки знаний, проверяемых во время квалификационного экзамена, и приобретение знаний, необходимых для понимания отраслевой специфики бизнеса аудируемых лиц. При этом обязательно должны изучаться вопросы изменения законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих область рассмотрения программы.
В целях формирования единого по уровню квалификации аудиторского сообщества, а также своевременного доведения до всех аудиторов новейших технологий аудита и актуальных изменений во всех сферах жизнедеятельности общества, имеющих непосредственное отношение к осуществлению аудиторской деятельности, целесообразно, чтобы Совет по аудиторской деятельности рекомендовал перечень тем курсов повышения квалификации аудиторов и базовые программы таких курсов.
В базовых программах курсов повышения квалификации аудиторов должны определяться: предмет, цели и основные задачи обучения, область знаний, к которой относится предмет обучения, перечень навыков, совершенствующихся в процессе обучения, рекомендуемая продолжительность обучения. Базовые программы могут также включать круг тем и основных вопросов обучения.
На основе базовых программ саморегулируемой организацией аудиторов утверждаются программы повышения квалификации аудиторов. Данные программы должны определять: предмет, цели и основные задачи обучения, область знаний, к которой относится предмет обучения, перечень навыков, совершенствующихся в процессе обучения, продолжительность обучения, полный круг тем и вопросов обучения. Программы должны быть рассчитаны на разную продолжительность обучения, но не менее 8 часов.
Исходя из потребностей своих членов, саморегулируемая организация аудиторов может разрабатывать и утверждать дополнительные программы повыш



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1386 СЃ