Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Памятка по уплате пошлин за поддержание в силе патента, за продление срока действия исключительного права и удостоверяющего это право патента, за восстановление действия патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец" (утв. Приказом директора ФГУ ФИПС от 31.03.2009 N 124/43) (ред. от 19.04.2011)







Утверждена
Приказом директора ФГУ ФИПС
от 31.03.2009 N 124/43

ПАМЯТКА
ПО УПЛАТЕ ПОШЛИН ЗА ПОДДЕРЖАНИЕ В СИЛЕ ПАТЕНТА,
ЗА ПРОДЛЕНИЕ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА
И УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЭТО ПРАВО ПАТЕНТА, ЗА ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ДЕЙСТВИЯ ПАТЕНТА НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ,
ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ

(с изменениями и дополнениями,
внесенными Приказом ФГУ ФИПС от 19.04.2011 N 111/43)

I. ПОДДЕРЖАНИЕ В СИЛЕ ПАТЕНТА

1. Положением о пошлинах <*> предусмотрена уплата пошлин за поддержание в силе патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец.
--------------------------------
<*> Положение о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.12.2008 N 941.

1.1. За поддержание в силе патента на изобретение или промышленный образец (далее - патент) годовые пошлины уплачиваются с третьего года, считая с даты подачи заявки.
В соответствии с пунктом 9 Положения о пошлинах пошлина за 3 год и каждый следующий год действия патента, считая с даты подачи заявки, уплачивается, и документ, подтверждающий уплату соответствующей пошлины, представляется в течение предыдущего года.
Уплата указанных годовых пошлин за годы, предшествующие выдаче патента, а также за год, на который приходится дата выдачи патента, и представление документа, подтверждающего их уплату, осуществляется в срок, установленный для уплаты пошлины за регистрацию и выдачу патента, т.е. в течение 2 месяцев с даты получения заявителем решения о выдаче патента (но не позднее 4 месяцев с даты принятия решения), если с даты подачи заявки до даты начала срока, установленного для уплаты пошлины за регистрацию и выдачу патента, прошло более 2 лет.
1.2. За поддержание в силе патента на полезную модель (далее - патент) годовые пошлины уплачиваются с первого года, считая с даты подачи заявки.
Пошлина за первый год поддержания патента в силе, считая с даты подачи заявки, уплачивается, и документ, подтверждающий уплату этой пошлины, представляется в срок, установленный пунктом 8 Положения о пошлинах для уплаты пошлины за регистрацию и выдачу патента, т.е. в течение 2 месяцев с даты получения заявителем решения о выдаче патента (но не позднее 4 месяцев с даты принятия решения).
В соответствии с пунктом 9 Положения о пошлинах пошлина за каждый следующий год действия патента уплачивается и документ, подтверждающий уплату соответствующей пошлины, представляется в течение предыдущего года.
1.3. Предусмотрена возможность уплаты указанных пошлин в дополнительный срок, составляющий 6 месяцев со дня истечения указанных в пунктах 8 и 9 Положения о пошлинах сроках, при условии уплаты пошлины в размере, увеличенном на 50 процентов.
Документ, подтверждающий уплату годовой пошлины, представляется одновременно с сообщением лица, указанного в пункте 4 Положения о пошлинах, об уплате пошлины, но не позднее месяца по истечении дополнительного срока.
Если документ, подтверждающий уплату соответствующей пошлины, и сообщение об ее уплате не представлены в указанный срок, пошлина за поддержание патента в силе считается не уплаченной в установленный срок.
2. Действующим законодательством не предусмотрена процедура уведомления патентообладателя о необходимости уплаты годовых пошлин. Патентообладатель осуществляет самостоятельное слеже



> 1 2 3 ... 4 5 6

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1451 СЃ