Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Разъяснения ФНС РФ от 28.12.2009 <По вопросам использования Online-сервиса "Личный кабинет налогоплательщика"»







ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

РАЗЪЯСНЕНИЯ
от 28 декабря 2009 года

Вопрос: Что такое Интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика"?
Ответ: Интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика" - это государственная услуга Интернет-информирования, в настоящее время предоставляющая налогоплательщикам - физическим лицам возможность поиска информации о наличии у них задолженности по земельному, транспортному налогам, а также по налогу на имущество физических лиц.

Вопрос: Каким образом можно получить информацию о наличии (отсутствии) задолженности?
Ответ: Информацию о задолженности налогоплательщика - физического лица возможно получить как с сайта Федеральной налоговой службы, так и с сайтов Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, перейдя по соответствующей ссылке в "Личный кабинет налогоплательщика".

Вопрос: Правомерно ли представление информации о задолженности при вводе только ИНН и ФИО?
Ответ: В соответствии со статьей 102 Налогового кодекса Российской Федерации налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений об идентификационном номере налогоплательщика, а также о нарушениях законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за эти нарушения.
Таким образом, предоставление данных о задолженности налогоплательщика перед бюджетом через государственную услугу Интернет-информирования "Личный кабинет налогоплательщика" не нарушает законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не требует дополнительных средств защиты информации.
Кроме того, вводимые налогоплательщиком персональные данные шифруются и передаются на сервер ФНС России по защищенному каналу.

Вопрос: Каким образом можно погасить задолженность перед бюджетом (формы оплаты)?
Ответ: В настоящее время для погашения задолженности перед бюджетом сервис предоставляет возможность формирования для печати платежных документов по типу ПД (сб). Платежные документы данного типа содержат достаточный перечень реквизитов и обязательны для приема и обработки операционистом банка вручную с бумажного носителя.
Вместе с тем запланировано расширение перечня функциональных возможностей Интернет-сервиса "Личный кабинет налогоплательщика", в том числе путем предоставления налогоплательщикам возможности оплаты задолженности посредством банкоматов, платежных терминалов, кредитных карт и т.д.

Вопрос: Оплатил сформированную через "Личный кабинет налогоплательщика" платежку. Как скоро информация об этом появится на сайте.
Ответ: В настоящее время срок прохождения информации об уплате налогоплательщиком задолженности по платежным документам, сформированным с использованием "Личного кабинета налогоплательщика" от кредитной организации до налогового органа не превышает 14 дней.
Таким образом, актуальную информацию о наличии задолженности перед бюджетом рекомендуется уточнять через Интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика" в указанный выше срок.

Вопрос: Объясните, пожалуйста, когда прекращается начисление пеней.
Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. При этом на основании пункта 3 вышеназванной статьи Кодекса пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
Таким образом, начисление пени прекращается в день, следующий за днем фактической уплаты задолженности по налогам.



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1535 СЃ