Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Распоряжение ОАО "РЖД" от 21.02.2009 N 356р (ред. от 09.12.2009) "Об утверждении типовых условий расчетов по договорам, заключаемым от имени ОАО "РЖД" с контрагентами, плательщиками по которым являются покупатели и заказчики товарно-материальных ценностей, работ или услуг, поставляемых, выполняемых или оказываемых ОАО "РЖД", и методики экспресс-оценки платежеспособности покупателей и заказчиков при заключении ОАО "РЖД" договоров поставки, выполнения работ или оказания услуг"







ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 21 февраля 2009 г. N 356р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ УСЛОВИЙ
РАСЧЕТОВ ПО ДОГОВОРАМ, ЗАКЛЮЧАЕМЫМ ОТ ИМЕНИ ОАО "РЖД"
С КОНТРАГЕНТАМИ, ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ ПО КОТОРЫМ ЯВЛЯЮТСЯ
ПОКУПАТЕЛИ И ЗАКАЗЧИКИ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ,
РАБОТ ИЛИ УСЛУГ, ПОСТАВЛЯЕМЫХ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ ИЛИ ОКАЗЫВАЕМЫХ
ОАО "РЖД", И МЕТОДИКИ ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКИ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ
ПОКУПАТЕЛЕЙ И ЗАКАЗЧИКОВ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ОАО "РЖД"
ДОГОВОРОВ ПОСТАВКИ, ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ
ИЛИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ

(в ред. распоряжения ОАО "РЖД" от 09.12.2009 N 2501р)

В целях упорядочения расчетов покупателей и заказчиков с ОАО "РЖД" и повышения эффективности управления текущей дебиторской задолженностью:
1. Утвердить прилагаемые типовые условия расчетов по договорам, заключаемым от имени ОАО "РЖД" с контрагентами, плательщиками по которым являются покупатели и заказчики товарно-материальных ценностей, работ или услуг, поставляемых, выполняемых или оказываемых ОАО "РЖД" (далее - типовые условия расчетов с покупателями и заказчиками).
2. Установить, что поставка товарно-материальных ценностей, выполнение работ и оказание услуг со стороны ОАО "РЖД" физическим лицам осуществляются после предварительной оплаты ими товарно-материальных ценностей (работ, услуг) в полном размере в соответствии с прейскурантом или иным документом, определяющим их стоимость, за исключением услуг связи и жилищно-коммунальных услуг, которые могут оплачиваться по факту оказания услуг до 20 числа месяца, следующего за расчетным.
3. Руководителям подразделений аппарата управления, филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" внести в типовые формы договоров изменения, вытекающие из типовых условий расчетов с покупателями и заказчиками, обеспечить соблюдение типовых условий расчетов с покупателями и заказчиками при подготовке (в том числе при проведении конкурсов, аукционов и т.п.) и заключении договоров, а также организовать заключение дополнительных соглашений к действующим договорам на типовых условиях расчетов с покупателями и заказчиками.
4. Установить, что в целях проведения гибкой политики сбыта, направленной на увеличение доходов, допускается заключение ОАО "РЖД" договоров на условиях расчетов с покупателями и заказчиками, отличных от типовых условий расчетов с покупателями и заказчиками, с проведением при этом предварительно оценки платежеспособности покупателей и заказчиков. Условия расчетов, отличные от типовых условий расчетов с покупателями и заказчиками, должны быть согласованы с департаментом корпоративных финансов, который осуществляет согласование в течение двух недель с даты поступления обращения филиала или другого структурного подразделения ОАО "РЖД".
5. Утвердить прилагаемую методику экспресс-оценки платежеспособности покупателей и заказчиков при заключении ОАО "РЖД" договоров поставки, выполнения работ или оказания услуг. Указанная методика применяется при проведении оценки платежеспособности покупателей и заказчиков, указанной в пункте 4 настоящего распоряжения.
6. Начальникам департамента корпоративных финансов Гнедковой О.Э., департамента управления имуществом Петрову Д.В. и департамента бухгалтерского учета Лем Н.А. до 1 мая 2009 года проанализировать условия расчетов с покупателями и заказчиками ОАО "РЖД" по договорам аренды недвижимого имущества, дебиторскую задолженность, возникшую по договорам аренды недвижимого имущества, в том числе списанную и нереальную к взысканию, а также рассмотреть вопрос о возможности и целесообразности страхования рисков неплатежеспособности покупателей и заказчиков, в том числе путем внесения задатка денежных средств, и представить предложения об изменении условий расчетов с покупателями и заказчиками по договорам аренды недвижимого имущества.
7. Контроль за испол



> 1 2 3 ... 13 14 15

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0368 СЃ