Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ Ростехнадзора от 02.12.2009 N 1001 "Об утверждении Методических рекомендаций по контролю за техническим обслуживанием и состоянием внутридомового газового оборудования"







МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ
И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ
от 2 декабря 2009 г. N 1001

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ И СОСТОЯНИЕМ
ВНУТРИДОМОВОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 30, ст. 3635) приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Методологические рекомендации по контролю за техническим обслуживанием и состоянием внутридомового газового оборудования.
2. Установить, что разъяснения о применении указанных Методических рекомендаций дает Управление по надзору за взрывопожароопасными и химически опасными объектами (А.А. Шаталов).
3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Б.А. Красных.

Руководитель
Н.Г.КУТЬИН





Утверждены
Приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от __ декабря 2009 г. N ______

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ И СОСТОЯНИЕМ
ВНУТРИДОМОВОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

1. Общие положения

1.1. Методические рекомендации по контролю за техническим обслуживанием и состоянием внутридомового газового оборудования (далее - Методические рекомендации) разработаны в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 30, ст. 3635).
1.2. Методические рекомендации носят рекомендательный характер и направлены на методологическое обеспечение деятельности по контролю за техническим обслуживанием и состоянием внутридомового газового оборудования жилищного фонда (многоквартирных и жилых домов), а также в помещениях общественного назначения, использующих природный и сжиженный углеводородный газ в качестве топлива для личных, семейных, домашних, хозяйственных и иных нужд.

2. Организация контроля за работами по содержанию
внутридомового газового оборудования в надлежащем состоянии

2.1. Вопросы организации работ по содержанию внутридомового газового оборудования в надлежащем состоянии, правовые и организационные основы взаимоотношений между исполнителями и потребителями услуг по содержанию внутридомового газового оборудования в многоквартирных и жилых домах в надлежащем техническом состоянии с целью обеспечения его безопасной эксплуатации относятся к компетенции Министерства регионального развития Российской Федерации, государственных жилищных инспекций субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления субъектов Российской Федерации.
2.2. Техническое обслуживание, диагностирование и мониторинг состояния внутридомового газового оборудования осуществляется специализированными организациями по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования (далее - специализированные организации).
2.3. Отдельные виды работ, связанные с сервисным обслуживанием газового оборудования, выполняются организациями, располагающими необходимым оборудованием и аттестованными в соответствии с действующим законодательством специалистами.
2.4. Работы по техническому диагностированию газопроводов выполняют организации, имеющие специалистов соответствующей квалификации на выполнение работ по экспертизе технических устройств.




> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1617 СЃ