Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ Роспатента от 29.09.2009 N 137 "О реализации Стратегии развития системы Роспатента до 2015 года"







ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ

ПРИКАЗ
от 29 сентября 2009 г. N 137

О РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ
РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ РОСПАТЕНТА ДО 2015 ГОДА

В соответствии с решением Совместного заседания научно-технических советов Роспатента и ФГУ ФИПС от 25 июня 2009 года приказываю:
1. Утвердить Стратегию развития системы Роспатента до 2015 года (далее - Стратегия) (Приложение N 1).
2. Финансово-административному управлению (Агеенко Н.Р.), Управлению по контролю и надзору в сфере правовой охраны объектов интеллектуальной собственности (Добрынин О.В.), Управлению по контролю в сфере правовой охраны и использования РНТД, полученных за счет средств федерального бюджета (Королев А.И.), Управлению международного сотрудничества (Фалеев М.Ю.), ФГУ ФИПС (Барбашин А.В.), РГИИС (Близнец А.И.) представить до 15 октября 2009 года в Управление по контролю в сфере правовой охраны и использования РНТД, полученных за счет средств федерального бюджета, предложения по включению в проект Комплексного плана развития системы Роспатента до 2015 года мероприятий, обеспечивающих выполнение поставленных в Стратегии задач по форме согласно приложению N 2.
3. Управлению по контролю в сфере правовой охраны и использования РНТД, полученных за счет средств федерального бюджета (Королев А.И.) до 30 ноября 2009 года разработать и представить на утверждение Руководителю Роспатента проект Комплексного плана развития системы Роспатента до 2015 года.
4. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Руководитель
Б.П.СИМОНОВ





Приложение N 1

Утверждена
Приказом Роспатента
от 29 сентября 2009 г. N 137

СТРАТЕГИЯ
РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ РОСПАТЕНТА ДО 2015 ГОДА

I. Введение

Развитие институциональных условий для расширения трансфера знаний и технологий и их капитализации на уровне организаций; обеспечение эффективной правовой охраны результатов исследований и разработок; обеспечение учета научных и научно-технических результатов, полученных за счет бюджетных средств; контроль за их использованием и стимулирование использования новейших отечественных разработок входят в число основных задач Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года, утвержденной Межведомственной комиссией по научно-инновационной политике (протокол от 15 февраля 2006 г. N 1).
Ключевым условием обеспечения глобальной конкурентоспособности России является формирование национальной инновационной системы, которая невозможна без формирования рынка прав на результаты интеллектуальной деятельности, что в свою очередь невозможно без эффективного и полностью соответствующего требованиям времени инновационного патентного ведомства.
Количество запатентованных изобретений является своеобразным индикатором инновационной активности и характеризуется коэффициентом изобретательской активности - числом заявок на выдачу патентов Российской Федерации на изобретения, поданных российскими заявителями, в расчете на 10 тыс. жителей страны. Рост этого показателя прогнозируется с 2,05 в 2010 году до 2,28 в 2015 году. Ориентируясь на этот индикатор активности, необходимо понимать, что к 2010 году ожидается рост числа подаваемых заявок на выдачу патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и государственную регистрацию товарных знаков и знаков обслуживания, наименований мест происхождения товара, программ для ЭВМ и базы данных, топологий интегральных микросхем (далее - результаты интеллектуальной деятельности), на уровне 130 - 140 тыс. в год, а в 2015 году на уровне 200 тыс. в год.
Таким образом, основными задачами Роспатента как федерального органа ис



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1349 СЃ