Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2009 N 57 "Об усилении надзора за клещевым боррелиозом (болезнь Лайма) и мерах по его профилактике" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.11.2009 N 15302)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 ноября 2009 г. N 15302
------------------------------------------------------------------

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 сентября 2009 г. N 57

ОБ УСИЛЕНИИ НАДЗОРА ЗА КЛЕЩЕВЫМ БОРРЕЛИОЗОМ
(БОЛЕЗНЬ ЛАЙМА) И МЕРАХ ПО ЕГО ПРОФИЛАКТИКЕ

Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г. Онищенко, проанализировав эпидемиологическую ситуацию, сложившуюся по заболеваемости клещевым боррелиозом (болезнь Лайма) в Российской Федерации, и меры, реализуемые по его профилактике, отмечаю, что эпидемиологическая обстановка по заболеваемости клещевым боррелиозом продолжает оставаться неблагополучной.
Многолетний анализ заболеваемости показал, что в России ежегодно в течение 10-ти лет регистрируется от 6,8 тысяч до 8,7 тысяч случаев заболевания клещевым боррелиозом.
В 2008 году в 68 субъектах Российской Федерации зарегистрировано 7696 случаев, в том числе у 756 детей, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 5,42. Наиболее высокие показатели заболеваемости в Уральском и Северо-Западном федеральных округах. Показатели заболеваемости клещевым боррелиозом в Томской области превышают среднероссийский в 8 раз, в Кировской области в 7 раз, в Ярославской области и Вологодской области в 5 раз, в Костромской области и Республике Удмуртия более чем в 4 раза.
За 7 месяцев 2009 года количество заболевших клещевым боррелиозом по сравнению с аналогичным периодом 2008 года увеличилось на 24%, в том числе на 30% у детей до 14 лет. Отмечен рост заболеваемости в Республике Башкортостан, Республике Хакасия, Алтайском крае, Тверской, Кировской, Новгородской, Московской областях.
Исключительная стойкость, цикличность и активность природных очагов клещевых инфекций обуславливает уровень их заболеваемости, а отсутствие специфической профилактики при клещевом боррелиозе в значительной степени осложняет эпидемиологическую ситуацию. Укусы клещей регистрируются не только на территории природных очагов клещевого боррелиоза, но и в городских парках и скверах.
Определяется четкая связь роста заболеваемости с развитием садоводства и огородничества, туризма, хозяйственными преобразованиями и урбанизацией очаговых ландшафтов. Наличие несанкционированных свалок, засоренность прилегающих к населенным пунктам участков леса ведет к увеличению численности грызунов, являющихся основными прокормителями клещей.
В результате недостаточного внимания к вопросам санитарного состояния населенных пунктов, проведения дератизационных мероприятий, противоклещевых обработок расширяется ареал территорий природных очагов, активно восстанавливается численность и зараженность переносчиков.
Ареал распространения клещевого боррелиоза в большинстве территорий совпадает с клещевым вирусным энцефалитом, поэтому акарицидная обработка направлена на решение двух проблем. Объемы акарицидных обработок на эндемичных территориях, несмотря на увеличение ареала распространения клещевых инфекций, за два года увеличились незначительно и составили в 2008 г. - 45007,9 га, в 2009 г. - 52620 га.
Продолжает увеличиваться число обратившихся в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов клещами. По данным оперативного мониторинга в Российской Федерации в 2008 году обратились - 378734 человек, из них 88377 детей, а на 1 сентября 2009 г. - 482600 пострадавших, в том числе 105492 ребенка.
Все это свидетельствует о недостаточности мер по профилактике клещевых боррелиозов, в том числе недостаточных объемах акарицидных и дератизационных обработок территорий природных очагов. Органами исполнительной власти муниципальных образований, юридическими лицами и хоз



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1491 СЃ