Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"СП 13.13130.2009. Свод правил. Атомные станции. Требования пожарной безопасности" (утв. Приказом МЧС РФ от 07.09.2009 N 515)







МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

СВОД ПРАВИЛ

АТОМНЫЕ СТАНЦИИ

ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

СП 13.13130.2009

NUCLEAR POWER PLANTS.
FIRE SAFETY REQUIREMENTS

Дата введения 2009-12-01

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения сводов правил - Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. N 858 "О порядке разработки и утверждения сводов правил"

Сведения о своде правил

1. РАЗРАБОТАН ФГУ ВНИИПО МЧС России
2. ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 274 "Пожарная безопасность"
3. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом МЧС России от 7 сентября 2009 г. N 515
4. ЗАРЕГИСТРИРОВАН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии
5. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Информация об изменениях к настоящему своду правил публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего свода правил соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте разработчика (ФГУ ВНИИПО МЧС России) в сети Интернет
Настоящий свод правил не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания на территории Российской Федерации без разрешения МЧС России и ФГУ ВНИИПО МЧС России

1. Назначение и область применения

1.1. Настоящий свод правил устанавливает требования для обеспечения пожарной безопасности атомных станций (далее - АС), подлежащие выполнению на различных этапах жизненного цикла с реакторами всех типов (за исключением транспортных, исследовательских и реакторных установок специального назначения).
Примечание - Технические решения систем пожарной безопасности, связанные с обеспечением водородной безопасности, а также с применением оборудования с жидкометаллическими теплоносителями, должны основываться на расчетном анализе образования взрывоопасных концентраций газовых смесей, возникновения и развития пожаров.

1.2. Приведение действующих АС в соответствие с требованиями настоящего свода правил определяется эксплуатирующей организацией для каждого конкретного случая в установленном порядке.

2. Термины и определения

В настоящем своде правил приняты следующие термины с соответствующими определениями:
2.1. атомная станция: Ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определенной проектом территории, на которой для осуществления этой цели используется ядерный реактор (реакторы) и комплекс необходимых систем, устройств, оборудования и сооружений с необходимыми работниками (персоналом).
2.2. безопасность АС: Свойство АС при нормальной эксплуатации и нарушениях нормальной эксплуатации, включая аварии (в том числе при пожаре), ограничивать радиационное воздействие на персонал, население и окружающую среду установленными пределами.
2.3. блок АС: Часть АС, выполняющая функцию АС в определенном проектом объеме.
2.4. блочный пункт управления (блочный щит управления); БПУ (БЩУ): Часть блока АС, размещаемая в специально предусмотренных проект



> 1 2 3 ... 17 18 19

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0397 СЃ