Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ Генпрокуратуры РФ от 06.05.2009 N 142 "О порядке уведомления прокурорскими работниками и федеральными государственными гражданскими служащими руководителей органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений и организации проверок поступающих уведомлений"







ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 6 мая 2009 г. N 142

О ПОРЯДКЕ УВЕДОМЛЕНИЯ
ПРОКУРОРСКИМИ РАБОТНИКАМИ И ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ
ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ
ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ К НИМ
В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ
И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕРОК ПОСТУПАЮЩИХ УВЕДОМЛЕНИЙ

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" на прокурорских работников и федеральных государственных гражданских служащих возложена обязанность уведомлять руководство органов и учреждений прокуратуры обо всех случаях непосредственного обращения к ним каких-либо лиц с целью склонения к совершению коррупционных правонарушений.
В связи с необходимостью установления единого порядка выполнения прокурорскими работниками и федеральными государственными гражданскими служащими указанной обязанности, организации и проведения проверок по поступающим уведомлениям, руководствуясь статьей 17 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", приказываю:
1. Прокурорским работникам и федеральным государственным гражданским служащим органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации уведомлять руководителей органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации (далее - руководители) обо всех случаях непосредственного обращения к ним каких-либо лиц с целью склонения к злоупотреблению служебным положением, даче или получению взятки, злоупотреблению полномочиями либо иному незаконному использованию своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконного предоставления такой выгоды указанным лицам другими физическими лицами.
В течение суток с момента обращения составлять рапорт на имя соответствующего руководителя с уведомлением о фактических обстоятельствах происшедшего (далее - уведомление), а также указанием личных данных и данных обратившихся лиц.
Документ передавать без регистрации лично либо при отсутствии такой возможности по каналам факсимильной связи в подразделение обеспечения собственной безопасности и физической защиты для регистрации и доклада руководителю, который принимает решение о проведении по нему проверки.
Руководителям прокуратур субъектов Российской Федерации, приравненных к ним специализированных прокуратур, учреждений прокуратуры Российской Федерации, за исключением научных и образовательных учреждений Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, уведомления о фактах обращений непосредственно к ним каких-либо лиц с целью склонения к совершению коррупционного правонарушения направлять на имя Генерального прокурора Российской Федерации.
2. О факте обращения и направлении уведомления прокурорским работникам и федеральным государственным гражданским служащим в устной форме информировать непосредственных руководителей подразделений или курирующих заместителей руководителя соответствующего органа либо учреждения прокуратуры.
При наличии оснований полагать, что уведомление в соответствующем органе или учреждении прокуратуры не будет рассмотрено должным образом, направлять его руководителю вышестоящего органа либо учреждения прокуратуры Российской Федерации. Причины принятия такого решения в обязательном порядке отражать в уведомлении.
3. Прокурорским работникам и федеральным государственным гражданским служащим лично предостерегать обратившихся к ним лиц о противоправности действий, которые они предлагают совершить. При наличии достаточных данных о совершенном или готовящемся преступлении прокурорским работникам и федеральным государственным гражданским служащим в порядке



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1552 СЃ