Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Распоряжение ОАО "РЖД" от 10.04.2009 N 765р "Об упорядочении ведения учетных карточек и подведения итогов выполнения заявки на перевозку грузов в вагонах на железнодорожных станциях ОАО "РЖД" (вместе с "Инструктивными указаниями по упорядочению ведения учетных карточек и подведения итогов выполнения заявки на перевозку грузов в вагонах на железнодорожных станциях ОАО "РЖД")







ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 10 апреля 2009 г. N 765р

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ВЕДЕНИЯ УЧЕТНЫХ КАРТОЧЕК
И ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАЯВКИ НА ПЕРЕВОЗКУ ГРУЗОВ
В ВАГОНАХ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЯХ ОАО "РЖД"

В целях упорядочения ведения учетных карточек и подведения итогов выполнения заявки на перевозку грузов в вагонах на железнодорожных станциях ОАО "РЖД":
1. Утвердить и ввести в действие с 15 апреля 2009 года прилагаемые Инструктивные указания по упорядочению ведения учетных карточек и подведения итогов выполнения заявки на перевозку грузов в вагонах на железнодорожных станциях ОАО "РЖД".
2. Признать утратившей силу телеграмму ОАО "РЖД" N СБ-2191 от 14 марта 2006 года с 15 апреля 2009 года.

Первый вице-президент
ОАО "РЖД"
В.МОРОЗОВ





Утверждены
распоряжением ОАО "РЖД"
от 10.04.2009 N 765р

ИНСТРУКТИВНЫЕ УКАЗАНИЯ
ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ ВЕДЕНИЯ УЧЕТНЫХ КАРТОЧЕК И ПОДВЕДЕНИЯ
ИТОГОВ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАЯВКИ НА ПЕРЕВОЗКУ ГРУЗОВ В ВАГОНАХ
НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЯХ ОАО "РЖД"

1. По заявке на перевозку грузов ф. ГУ-12, утвержденной Приказом МПС России N 21 от 16.06.2003 "Об утверждении Правил приема заявок на перевозку грузов железнодорожным транспортом" (далее - заявка), штрафы и сборы, предусмотренные статьей 94 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (далее - Устав), не взыскиваются в случаях, когда:
- предусмотренное согласованной заявкой количество вагонов, тонн грузоотправителем погружено полностью;
- в результате уплотненной загрузки вагонов грузоотправителем погружен весь предусмотренный заявкой объем груза в тоннах в меньшем, чем было заявлено количестве вагонов;
- превышен заявленный объем в тоннах менее загрузки 0,5 средней, предусмотренной заявкой, статической нагрузки на вагон с учетом увеличенной статнагрузки при условии непревышения заявленного количества вагонов;
- в результате уплотненной загрузки вагонов грузоотправителем потребовалось для перевозки количество вагонов меньше заявленного и для перевозки оставшегося объема груза в размере менее 0,5 средней, предусмотренной заявкой, статической нагрузки на вагон, грузоотправитель не требует предоставления еще одного вагона.
Например.
Если при заявке 10 вагонов 500 тонн погружено 8 вагонов 480 тонн, недогруз составил 20 тонн, то штраф и сбор не взыскиваются.
При заявке 10 вагонов 500 тонн погружено 8 вагонов 475 тонн, т.е. недогруз составил 25 тонн. В данном случае необходимо подать вагон, а если грузоотправитель отказывается от его погрузки, то за 25 тонн взыскиваются штраф и сбор, предусмотренные статьей 94 Устава.
2. В случае использования грузоотправителем всех предусмотренных в заявке вагонов и возникающего при этом недогруза, если все поданные перевозчиком вагоны были достаточной грузоподъемности и позволяли погрузить груз в вагон со статической нагрузкой, не ниже установленной в заявке, то сборы и штрафы, предусмотренные статьей 94 Устава, с грузоотправителя должны быть взысканы.
Например.
При заявке 10 вагонов 500 тонн погружено 10 вагонов 480 тонн, недогруз составил 20 тонн. Так как грузоотправитель использовал все заявленные вагоны, то взыскиваются штраф и сбор, предусмотренные статьей 94 Устава.
3. В случае полного использования грузоотправителем предусмотренного принятой заявкой количества и грузоподъемности поданных вагонов, но невыполнении заявки в тоннах (подача вагонов меньшей грузоподъемности, чем предусмотрено заявкой, замена вида подвижного состава в соответствии со статьей 11 Устава, объем котла цистерны не позволяет загрузить ее до нормативной грузоподъемности и т.п.) перевозчик



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1636 СЃ