Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ Роспатента от 31.03.2009 N 48 "Об утверждении Рекомендаций по вопросам экспертизы заявок на промышленные образцы" (вместе с "Рекомендациями по проверке новизны и оригинальности промышленного образца")







ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ

ПРИКАЗ
от 31 марта 2009 г. N 48

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ
ПО ВОПРОСАМ ЭКСПЕРТИЗЫ ЗАЯВОК НА ПРОМЫШЛЕННЫЕ ОБРАЗЦЫ

В связи с вступлением в силу 26 декабря 2008 г. Административного регламента исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на промышленный образец и их рассмотрения, экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов Российской Федерации на промышленный образец, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 октября 2008 г. N 325, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 ноября 2008 г. N 12748, приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Рекомендации по вопросам экспертизы заявок на промышленные образцы (далее - Рекомендации).
2. ФГУ ФИПС (А.В. Барбашин) руководствоваться изложенными в Рекомендациях методологическими подходами в ситуациях, аналогичных рассмотренным в Рекомендациях.
3. Службе качества (О.Л. Алексеева) обеспечить анализ практики применения Рекомендаций и подготовить предложения по внесению изменений и дополнений в Рекомендации в случае необходимости в установленном порядке. Срок: 2010 год.
4. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Руководитель
Б.П.СИМОНОВ





Приложение
к Приказу Роспатента
от 31.03.2009 N 48

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРОВЕРКЕ НОВИЗНЫ И ОРИГИНАЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ОБРАЗЦА

Введение

Настоящие Рекомендации по проверке новизны и оригинальности промышленного образца (далее - Рекомендации) разработаны с целью методического обеспечения экспертизы промышленных образцов в части, касающейся проверки соответствия промышленного образца условиям патентоспособности "новизна" и "оригинальность", установленным статьей 1352 Гражданского кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2006 года N 230-ФЗ (далее - Кодекс). В связи с тем, что проверка новизны и оригинальности промышленного образца проводится в отношении существенных признаков промышленного образца, в Рекомендации включен раздел, посвященный вопросам анализа существенности признаков промышленного образца.
Предлагаемые в Рекомендациях методические подходы определены с учетом практики экспертизы, сложившейся в ФГУ "Федеральный институт промышленной собственности" (далее - ФГУ ФИПС) и в ФГУ "Палата по патентным спорам". При разработке Рекомендаций принят во внимание опыт проверки новизны и оригинальности промышленных образцов в Европейском союзе. Рекомендации предназначены для работников системы Роспатента, к компетенции которых относятся вопросы предоставления правовой охраны промышленным образцам.
Положения Рекомендаций могут быть использованы при применении указанной выше и некоторых других статей Кодекса и соответствующих им норм Административного регламента исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на промышленный образец и их рассмотрения, экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов Российской Федерации на промышленный образец, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.10.2008 N 325, зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 27.11.2008, регистрационный N 12748 (далее - Административный регламент), введенного в действие с 26.12.2008.

1. Признаки промышленного образца

1.1. Признаки промышленного образца, определяющие внешний вид изделия

Положением абзаца первого пункта 1 статьи 1352 Кодекса установлено, что в



> 1 2 3 ... 16 17 18

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1504 СЃ